LSN Messenger
Шелехов, 11.04.2018, 12:23

Спор о праве пользования и продаже доли в трёхкомнатной квартире с другим собственником

Вопрос №14093414 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2018, 12:23
У меня 1/2 доля в трёх комнатной квартире, второй собственник не хочет совместно продать, выкупать, чтобы взять ключи от квартиры мне пришлось судиться, теперь просит с меня право пользования для моего проживания в ней, я не хочу в ней жить совместно, хочу продать или поменять долю, но в реэлторском агентстве мне говорят это невозможно без согласия второго собственника и подарить и продать нужно его согласие непосредственно прямо на сделке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать 1\2 долю трехкомнатной квартиры не возможно? Можно и вполне реально.! Цена за нее будет ниже. Но это выход из вашей ситуации. Ищите другого риэлтера, который этим займется. Согласия второго собственника не требуется. Требуется только его уведомить о продаже по ст.25 О ГК РФ.

12.04.2018, 19:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае, если квартира находится в долевой собственности, то вы имеете право продать вашу долю,

Однако Сначала вы должны предложить эту долю другим собственникам долей в данной квартире, и только в случае отказа от покупки можете продать любому лицу, если конечно кто-то готов купить эту долю. Право преимущественной покупки установлено статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

11.04.2018, 13:00

В нотариальной канторе мне сказали продать свою долю тоже не возможно, сделку сам нотариус не пропустит, посоветовали обратиться в суд с иском к второму собственнику об компенсации за мою долю, или разделе общей квартиры путём продажи.

12.04.2018, 14:54

Продать квартиру Возможно, если есть реальный покупатель, но только с соблюдением права преимущественной покупки о котором я написал Вам в первоначальном ответе. Нотариус либо баран, либо специально вводит вас в заблуждение.

12.04.2018, 15:10