Можно ли оформить имущественный вычет на мужа при покупке дома в браке в 1997 году, оформленного на жену, если жена не работает? Какую стоимость указать в декларации?

Будучи в браке, муж и жена купили дом и оформили на жену. Жена не работает. Работает только муж. Можно ли на него оформить имущественный вычет? Покупка была в 1997 году. Какую стоимость указать в декларации?

Лучший ответ

ФЗ от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 2001 введена в действие гл. 23 "НДФЛ" ч. 2 НК.

Ст. 31 этого ФЗ предусмотрено, что ч. 2 НК применяется к отношениям, возникшим после введения ее в действие.

Следовательно, с 01.01.2001 предоставление ФЛ вычета по НДФЛ при покупке помещения для жилья регламентируется правилами гл. 23 "НДФЛ" НК.

Исходя из первой редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, у ФЛ возникло право применить имущественный вычет в сумме затрат на стройку или куплю в России помещения для жилья в размере фактических затрат, но не более шестисот тыс. руб.

При купле жилья в общую долевую или совместную собственность имущественный вычет должен быть распределен между совладельцами пропорционально их доли в праве собственности либо по заявлению (последнее применимо для случая совместной собственности).

Следовательно, ФЛ может получить вычет в части фактических затрат на куплю в 1997 году помещения для жилья с учетом ограничений, установленных ст. 220 НК.

Размер понесенных ФЛ затрат в рассмотренном случае определяется с учетом деноминации.

Таким образом, если ФЛ купило жилье в совместную собственность до деномицаии, то оно применяет вычет по общему заявлению сособственников в пределах шестисот тыс. руб. с учетом деноминации.

Аналогичную позицию занимает Минфин в письме от 27.01.2014 № 03-04-07/2730

Жму руку, спасибо!