Иркутск, 11.04.2018, 20:44

Возврат средств при отчислении по собственному желанию во время 2-го семестра.

Вопрос №14095509 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2018, 20:44
Здравствуйте! Обучаюсь в СФУ, Институт Экономики, Управления и Природопользования, 1 курс, 2 семестр. Есть задолженности за 1-ый семестр, во 2-ом семестре почти не посещал институт. Решил отчислиться и поступить в другой ВУЗ. Смогу ли я лично получить деньги, внесенные за обучение во втором семестре за оставшийся период обучения, если отчислюсь в ближайшее время? Сессия начинается в июне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" , а также ст. 782 ГК РФ можно вернуть деньги частично. Надо написать заявление. С даты написания заявления должны пересчитать сумму и вернуть часть денег.

Какой период обучения остался?

11.04.2018, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Стороне договора нужно подать заявление на расторжение договора в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

В случае отказа обращайтесь в суд.

Если отец заказчик, то нужно заявление от него либо договор уступки права требования.

11.04.2018, 20:45

По поводу отчисления и возврата средств: средства будут возвращены конкретно на мою банковскую карту или наличными, или на счет моего отца, который фигурирует как заказчик в договоре? Оплачивал всё наличными.

11.04.2018, 20:47

Здравствуйте! Если оплата наличными, то должны вернуть наличными. Если отец - сторона договора, то заявление должен писать он.

11.04.2018, 20:49