Участковый требует розписку в неподтвержденном заявлении - что делать?
Вы могли потребовать от участкового уполномоченного ознакомиться с заявлением. Напомнить ему про существование закона "О персональных данных". Поводом для проверки согласно ст.
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Затребуйте доказательства ст.74 УПК РФ. Вы какие действия предпринимали? Есть и риски. Ст.
Здравствуйте.5 важных фактов об участковом
Сфера деятельности
Участковый — это сотрудник полиции, который осуществляет оперативно-служебную деятельность.
Участок
Участковый имеет право работать только на закрепленной за ним территории — участке. Исключение — если есть письменное поручение начальника районного отдела полиции или его заместителя.
Служебная форма
Во время службы участковый должен быть форменной одежде. Исключение — если есть указание районного начальника МВД или его заместителя по полиции. Во время профилактического обхода участковый всегда должен быть в форме.
Служебное удостоверение
Участковый обязан всегда иметь при себе служебное удостоверение и специальный жетон с личным номером.
Основной нормативный документ
Ключевой нормативный документ — наставление по организации деятельности участковых уполномоченных полиции. Кроме того, обязанности участкового возникают из законов, принятых в российских регионах, но только по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Далее Если участковый пришел домой
Открывать или не открывать участковому дверь — это ваше решение и право. Вы можете пригласить полицейского к себе в квартиру или общаться с ним через порог (или через дверь).
Ст.
Войти в квартиру без вашего разрешения и/или в ваше отсутствие участковый может только в строго определенных случаях:
для проведения обыска по постановлению суда (в исключительных случаях, когда, например, обыск и наложение ареста на имущество не терпит отлагательства, то достаточно постановления следователя или дознавателя);
для спасения жизни граждан и (или) их имущества;
при штурме квартиры, в которой происходит преступление, или когда квартира нужна для огневой точки (для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях);
для задержания подозреваемых в преступлении;
для пресечения преступления;
для установления обстоятельств несчастного случая.
Если участковый проник в вашу квартиру против вашей воли, то в течение суток должен быть письменно уведомлен прокурор. Если же участковый вошел в вашу квартиру, когда вас не было дома, то он обязан в течение 24 часов проинформировать не только прокурора, но и жильцов и собственников квартиры. Вы вообще вправе не давать никаких показаний согласно ст