Белгород, 11.04.2018, 22:32

Нарушение рабочего времени - работодатель незаконно принуждает к переработкам. Как защитить права работников?

Вопрос №14095947 из г. Белгород
опубликован 11.04.2018, 22:32
Здравствуйте. Ситуация такая. Работодатель (ООО "Белгородский завод металлоизделий") принуждает к 12 ти часовому труду 5 дней в неделю и плюс к этому 8 ми часовому труду в выходные. Работаем с одним выходным, трудовая инспекция бездействует. Что делать работникам в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет профсоюза, создайте его и объединитесь посредством его. Попробуйте через него найти общий язык. Увидев объединение группы из значительного числа членов, руководители будут более сговорчивыми. То, что происходит у Вас, самая настоящая эксплуатация людей, что запрещено Конституцией РФ и рядом федеральных законов. Если же идея с профсоюзом утопична, то есть он существует, но не действенен, опять же, нужно объединиться в группу и лучше нанять юриста. Чем больше Вас, тем меньше расходы. Расходы окупятся, если юрист будет хорошим, опытным. У Вас проблема, которую ссылками на законы не решить, нужно действовать сообща и наступательно. Придавать более широкую огласку проблеме. Документируйте и фиксируйте доказательства каждого переработанного часа, можно добиться выплат и более того. Желаю успехов!

12.04.2018, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Профсоюз-родственники начальства.

14.04.2018, 09:12

Вячеслав, добрый день! Вы не сообщили, вообще были ли поданы заявления в трудовую инспекцию по поводу нарушения ТК. Если не обращались, то они не знают об этом. Подайте официально заявление и ждите проверку.

14.04.2018, 13:49

Значит создавайте группу активистов. К сожалению один в поле в таких спорах не воин. Вы можете отстоять свои права, получить компенсацию в индивидуальном порядке, но говорить о продолжении работы в указанном предприятии скорее всего не придётся, поскольку это частное предприятие. Здесь нужно, что говорится, действовать "на земле". Только юрист из Белгорода, что будет постоянно в контакте, поможет Вам. Можете и сами попробовать, но это будет затратней во всех смыслах. Сопоставьте дебит с кредитом и действуйте наиболее взвешенно.

14.04.2018, 20:26