Магадан, 12.04.2018, 01:46

Как избавиться от судимости, полученной несовершеннолетним - услуги и возможности

Вопрос №14096268 из г. Магадан
опубликован 12.04.2018, 01:46
Прочитал статью на вашем сайте по поводу погашения (снятия) судимости. У меня такой вопрос, еще в 1996 г. будучи не совершенолетним получил удимость условно, но сейчас в справке на госуслугах данная информация присутствует. Можно ли ее убрать? И возможно ли воспользоваться вашими услугами по решению данного вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

По срокам гашения судимости к несовершеннолетним, применяется не статья 86 УК РФ,а 95 УК РФ,где для несовершеннолетних установлены льготные, по сравнению с совершеннолетними, сроки погашения судимости. , поскольку вы указываете, что у вас был условный срок, то необходимо руководствоваться ч.3 ст.86 УК РФ-

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Убрать из базы сведения о судимости, вряд ли возможно, поскольку, эти сведения отражают сам факт привлечения к уголовной ответственности в прошлом и не свидетельствуют о наличии судимости у вас в настоящем.

Всё еще зависит от того, с какой целью вы желаете это сделать. Я думаю, что это возможно только при внесении изменений в УК РФ или если действительно в отношении Вас из-за прошлого имеются какие-то признаки дискриминации.

Полагаю, что при наличии дискриминации у вас есть шанс добиться положительного результата если обосновать это ст.18 УК РФ ч.4 п.б.-

При признании рецидива преступлений не учитываются:
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет
и через ч.2 ст. 8 "

Конвенция о защите прав человека и основных свобод"

12.04.2018, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте. Убрать нельзя. Но кое-что сделать можно.

Ниже постараюсь объяснить ситуацию.

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя! Однако можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Конечно же, для этого нужны основания. Надо вникать в ситуацию конкретную, обдумывать.

12.04.2018, 01:40

Вы их никак не удалите. Эти сведения хранятся 70 лет. И никакой суд тут не поможет. Лично читал 2 Определения Конституционного Суда РФ по данному вопросу. Так что увы и ах.

12.04.2018, 01:42

Добрый вечер! Никак Вы эту информацию не уберете. Сведения о судимости хранятся в ИЦ УВД - 99 лет. (не 70, как в предыдущем ответе)

Приказ МВД РФ от 12.05.2006 N 340 (с изм. от 08.02.2008) "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения"

12.04.2018, 03:00

Приказ МВД РФ от 12.05.2006 N 340 (с изм. от 08.02.2008) "Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения" не позволит убрать эти сведения. И не поддавайтесь на уловки тех кто за деньги предложит Вам это сделать.

Судимость может быть погашена или снята (ст. 86 УК РФ), а следовательно не должно быть правовых последствий связанных с ней. Но в базе останется.

Бороться надо с теми кто незаконно предъявляет претензии относительно наличия судимости.

12.04.2018, 05:42

---Здравствуйте уважаемый посетитель, можно конечно утверждать что обратившись в суд у вас получится это сделать, но далеко не факт что получится. Типовым положением, утвержденным совместным приказом правоохранительных органов от 29.12.2005 «О едином учете преступлений». «Учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения» (п. 40 Положения). Удаление информации из ГИАЦ РФ предусмотрено только по реабилитирующим основаниям (п. 38 Положения). А всё остальное, пожалуй только информационная ВОДА. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.04.2018, 07:04

Можно. В общем случае в силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Однако вы пишите, что Вы были несовершеннолетним. А тут действует ст.95 УК РФ

Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Иными словами, Ваша судимость уже давно погашена! Однако в архивных данных МВД и разошедшихся по всех стране контрафактных копиях этой базы по службам безопасности разных организаций (в неофициальном порядке конечно) эта запись присутствует. Удалять из архива ее вряд ли кто-то будет просто так. Однако если это мешает Вашему трудоустройству, например, то получив отказ в удалении архивной записи, Вы вправе обратиться в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, с административным исковым заявлением с требованием признания бездействия должностного лица незаконным и понуждении его выполнить действия по удалению архивной записи.

12.04.2018, 09:23

В этом вся и проблема, понятно, что в истории ранее судим есть и будет, но при запросе справки о отсутствии судимости и получении ее, в ней сказано судимость в таком то году статья такая то, ни о там что она погашена или снята речи не идет, соответственно потенциальный работодатель или иные лица запрашиваемые данную справку, смотреть на год или погашена она или нет смотреть не будет.

12.04.2018, 04:42

Да. Такая проблема существует, поскольку в Приказ МВД РФ от 07.11.2011 № 1121, которым установлена форма справки, были внесены изменения в 2015 году, согласно которым в данных справках не пишется, что судимость погашена.

Однако данное действие может быть оспорено, поскольку Вы ставитесь в неравное положение с теми гражданами, которые, будучи осужденными за аналогичное деяние до 2015 года, получали справки с отметкой, что судимость погашена.

И к тому же, сведения без указания о том, что судимость погашена, являются неполными, что противоречит статье 5 ФЗ "О персональных данных".

И еще!

Ни 70 лет, ни 99 лет сведения не хранятся!

Приказом МВД предусмотрено два режима обработки:

постоянный (в т.ч. в архивном фонде)

пофамильный (в активном фонде).

Однако есть основания для корректировки, также определяются и сроки хранения по категориям лиц.

12.04.2018, 05:07