Могут ли использовать материнский капитал для погашения долгов по судебному решению?

Здравствуйте у меня вопрос. Мне разбили машину суд той девушке присудил выплату, но она ни где не работает, деньги не платит у нее на иждевении три ребенка и сегодня у судебных приставов я узнала, что она месяц тому назад родила третьего. Вопрос тот долг который она должна мне выплатить его могут с материнского ее капитала удержать.
Лучший ответ

Здравствуйте. Сам банк таким правом не обладает, все взыскания со счетов должны происходить только по решению суда. Банк имеет право взыскать долг только в судебном порядке. Однако, согласно закону «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть наложено на пособия гражданам, имеющим детей и средства материнского (семейного) капитала.

Рекомендую чаще писать жалобы на бездействия судебных приставов их руководителю и в суд. И непонятно Вам страховая ничего не оплатила? Желаю удачи. В.

Уважаемая Ольга!

Материнский капитал можно использовать только на установленные законом цели.

В Вашем случае, удерживать из материнского капитала задолженность незаконно.

С уважением, Блинов А.Е.

Здравствуйте. С материнского капитала удержать не могут. Но судебный пристав может описать иное ее имущество, сделав выезд по ее месту жительства.