Могут ли использовать материнский капитал для погашения долгов по судебному решению?
Здравствуйте. Сам банк таким правом не обладает, все взыскания со счетов должны происходить только по решению суда. Банк имеет право взыскать долг только в судебном порядке. Однако, согласно закону «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть наложено на пособия гражданам, имеющим детей и средства материнского (семейного) капитала.
Рекомендую чаще писать жалобы на бездействия судебных приставов их руководителю и в суд. И непонятно Вам страховая ничего не оплатила? Желаю удачи. В.
Уважаемая Ольга!
Материнский капитал можно использовать только на установленные законом цели.
В Вашем случае, удерживать из материнского капитала задолженность незаконно.
С уважением, Блинов А.Е.
Здравствуйте. С материнского капитала удержать не могут. Но судебный пристав может описать иное ее имущество, сделав выезд по ее месту жительства.