Спор о праве соседа на отключение коммуникаций в частном доме без размежевания земельного участка
В 2007 году к частному дому была проведена канализация и водопровод, в 2012 году дом разделили на северную и южную части жилого дома, данные коммуникации подходят к дому с южной части и сосед их перекрывает. Земля не размежовани. Имеет ли право сосед отключить коммуникации?
Лучший ответ
Нет, это называется злоупотреблением своими правами. Учитывая что дом единый, трубы относятся к общедомовому имуществу и вы наравне с соседом имеете право пользоваться ими, притом что скорее всего оплату подключения вы платили наравне с соседом.
Спасибо за грамотный ответ!