Тверь, 12.04.2018, 21:10

Налоги при аренде автомобиля - кто и сколько должен заплатить.

Вопрос №14099962 из г. Тверь
опубликован 12.04.2018, 21:10
Добрый вечер! Если я сдала машину в аренду, тот кому сдала заплатил налог и отдал мне деньги за аренду за минусом налога, должна ли я еще что-то платить государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если налог уплачен за Вас, а такое возможно согласно главе 28 НК РФ и одним из последних измененияй в НК РФ, то обязанности по уплате налога у Вас нет. Вы не должны ничего платить. Но сохраняйте квитанцию об оплате.

12.04.2018, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Государству вы уже ничего не должны, а вот налог должен платить собственник имущества, если договором с арендатором не предусмотрено иное, то есть налог может входить в размер арендной платы, а может не входить, как договоритесь

ст. 210 ГК РФ.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

12.04.2018, 21:12

Уточняю-в договоре написано, что арендная плата составляет хххх руб., включая все налоги. Значит, я ничего не плачу больше, но в декларации о доходах показать эту сумму необходимо, так?

12.04.2018, 21:18

Да, вы совершенно правильно все поняли, ответ дан с расчетом того, что вы пишите об уменьшении арендной платы на сумму оплаченного налога. У вас это предусмотрено договором аренды. Кроме того. Сам налог вам платить не придется, двойное налогообложение законом исключено.

12.04.2018, 21:22

Здравствуйте! Да, в декларации о доходах согласно главе 23 НК РФ Вы декларируете все свои доходы. А расходы Вы несете отдельно в соответствии с требованиями налогового законодательства. Т.е. не можете уменьшить сумму дохода на сумму налога, если вы обычный физик.

12.04.2018, 21:22

Инна, здравствуйте.

Если Вы уверены что налог уплачен за вас, то беспокоиться не о чем. А в декларации укажите данную. Сумму, все верно.

12.04.2018, 21:23