Нижний Новгород, 12.04.2018, 23:29

Проблемы с несогласованной вывеской у кафетерия Ялта - Штраф может остановить начинающий бизнес

Вопрос №14100333 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.04.2018, 23:29
Я 02.04.2018 года открыла в жилом доме на первом этаже кафетерий "Ялта". Недалеко от входа в помещение повесила вывеску с изображением "Ласточкино гнездо" и надписью " Кафетерий Ялта" Ко мне пришли представители городской власти и сказали, что вывеску надо согласовывать и без предупреждения готовят мне штраф для ООО, это внушительная сумма, после которой мне придётся прекратить бизнес, так как я первый раз начинаю бизнес и на штрафы денег нет. Правомерны ли действия городских властей, вывеска 2.0 на 1.5 метра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Какой-либо протокол был составлен? Какое административное правонарушение вы именно совершили? Что вам сказали?

Чтобы вам помочь необходимо понимать детали.

12.04.2018, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дорисуйте график работы и наименование организации с адресом. Все зафиксируйте на фото. Если выпишут штраф - обжалуйте, исходя из того, что предъявят, если несогласованную рекламу - будете защищаться, указывая, что это просто вывеска с наименованием заведения.

Статья 54 ГК РФ предусматривает, что юридическое лицо имеет свое наименование, которое указывается в его учредительных документах. Пунктом 4 статьи 54 ГК РФ установлено, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Названные требования служат целям идентификации юридических лиц, индивидуализируют их как участников гражданского оборота и субъектов публично-правовых отношений.

На основании пункта 2 статьи 52 ГК РФ наименование юридического лица определяется в его учредительных документах. По общему правилу изменения последних действительны с момента их государственной регистрации.

Данные государственной регистрации юридических лиц вносятся в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.

Следовательно, наименование является формальным и неотъемлемым признаком юридического лица, изменяемым установленным порядком.

Размещение уличной вывески (таблички) с наименованием юридического лица как указателя его местонахождения или обозначения места входа в занимаемое помещение, здание или на территорию является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории России обычаям делового оборота.

В силу статьи 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.92 N 2300-1 (в редакции ФЗ от 09.01.96 N 2-ФЗ) потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.

Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям или начинаниям.

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.

Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

12.04.2018, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Протокола не было. Меня пригласили в администрацию района города в назначенное время, без каких либо уведомлений, я пришла к ним, они мне сказали, что штраф я уплачу в любом случае, что по Нижнему Новгороду информационная вывеска согласовывается с администрацией города и самостоятельно не вывешивается. Я высказала своё мнение, что Федеральный закон ст. 9 о защите прав потребителей не может идти в разрез с местными законами. Мне на руки дали уведомление на руки, что я должна к ним явиться через день для подписания протокола и мне выпишут штраф.

12.04.2018, 23:46

Пока протокола нет, статья неизвестна. Придете будет протокол, будет понятно, а вы можете также сразу ходатайствовать о предупреждении по первости по статье 4.1.1. КоАП РФ.

13.04.2018, 00:11