Новосибирск, 13.04.2018, 05:55

Продажа части участка без дома в условиях долевой собственности - необходимость разделения и согласование через кадастр

Вопрос №14100703 из г. Новосибирск
опубликован 13.04.2018, 05:55
По договору общей долевой собственности имеется дом с двумя собственниками (дом на один вход) в отношении 1/2 каждому, участок в таком же отношении. Имеет ли право один из собственников продать свою часть участка без дома, продолжая жить в нём, при учёте, что нигде в договоре не прописано какая именно часть участка кому принадлежит. Или сначала нужно поделить участок при согласованию сторон через кадастр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала выделяется участок на плане, потом составляется договор купли продажи. Имеет право продать участок, находящийся в своей собственности.

13.04.2018, 09:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Продать без межевания и определения участка нельзя, нужно определить границы. Без уведомления второго владельца межевой план не составят.

14.04.2018, 11:01

А если участок ещё не поделен? Может ли быть он поделен без разрешения второго владельца?

13.04.2018, 13:43