Краснодар, 13.04.2018, 08:49

Не платит алименты - будут ли прощены долги после 18 лет сына?

Вопрос №14101072 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2018, 08:49
Доброго дня помогите разобраться мне бывший муж алиментами должен 160 000 руб. недавно пеню начислии еще 160 000 рублей. Все равно не платит, а за спиной смеется, что скоро нашему сыну (на которого платит алименты) будет 18 лет и сын ему все долги простит... это правда? Такое возможно? Я на двух работах работала, за двоих тратила деньги на сына, а теперь все долги п алиментам - в помойку? Или я чтото путаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

После ё\18 лет сын, действительно, сам должен будет подать иск к отцу о взыскании задолженности по алиментам. Иначе она "сгорит".

13.04.2018, 08:52

Добрый день.

Все не так. За злостное уклонение от уплаты от алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Если будете грамотно юридически действовать тогда можно обязать его через приставов все уплатить.

13.04.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
ответ не по теме вопроса
приставы уже годами ничего не получают

Добрый день! Долги по алиментам не списываются в связи с достижением 18-летнего возраста ребенком, а лишь прекращают начисляться. Проценты начисляться продолжают, можно индексировать этот долг. В общем выйдет ваш бывший муж на пенсию и с него алименты удержат. Так ему и передайте.

13.04.2018, 08:55

Дорогие юристы - меня интересует конкретный вопрос - прощение долгов по алиментам. Уже не один раз слышала - радостные заявления - что дети по достижению 18 лет - писали заявления о прощении задолженности. Хочу понять что закон по этому поводу говорит.

13.04.2018, 08:58

Добрый день, законодательством не предусмотрено прощение задолженности. Однако получатель алиментов, в данном случае ребенок по достижении 18 лет, может отозвать исполнительный лист в УФССП, таким образом выражает согласие на прощение задолженности.

13.04.2018, 09:03

Закон говорит о праве вашего ребенка написать такой документ - о прощении долга. И увы, ребёнок будет иметь такое право.

Единственный выход - через суд признать ребенка недееспособным.

13.04.2018, 09:04

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим "уважительным" причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

13.04.2018, 09:06