Как отразить сумму при покупке объекта по договору мены в 3 НДФЛ?

Вопрос №14101303 из г. Адыгейск
опубликован 13.04.2018, 09:53

В 3 НДФЛ какую сумму нужно отразить для документального подтверждения суммы, по расчету фактически произведенных расходов, связанных с его приобретением, в случае если продаваемый объект (нежилое помещение) был приобретен договором мены равноценных объектов, в котором не указаны суммы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Принимаемой в качестве расходов ценой по налогу, рассчитываемому согласно статье 220 НК РФ, и отражаемой в декларации, составляемой на основании ст.229 НК РФ, будет кадастровая стоимость. При ее отсутствии - рыночная стоимость, подтвержденная отчетом независимого оценщика.

Если кадастровая стоимость завышена, то Вы вправе оспорить ее через подачу административного искового заявления в порядке ст.218-219 КАС РФ в районный суд.

Кадастровую стоимость можно узнать из выписки из ЕГРН через Росреестр.

13.04.2018, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Согласно ст. 567 ГК РФ договор мены заключается по правилам договора купли-продажи, то есть цену вам нужно указывать в договоре. Если цену не указали, то берется за основу кадастровая стоимость (как при договоре дарения, например)однако, кадастровая стоимость может быть разной у ваших объектов недвижимости. В вашем случае декларацию 3 НДФЛ на оплату налога составляют обе стороны, так как они в равной степени являются продавцами и покупателями.

13.04.2018, 10:12

При продаже квартир, домов и другого недвижимого имущества стоимость продажи сравнивается с кадастровой стоимостью объекта. Если стоимость продажи по договору меньше кадастровой стоимости, уменьшенной на коэффициент 0.7 (установлен п. 5 ст. 217.1 НК РФ), то налог на доходы рассчитывается не от стоимости продажи по договору, а от уменьшенной на коэффициент кадастровой стоимости. Для этого расчета в декларацию 3-НДФЛ в 2018 году был добавлен новый лист Приложение "Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества", которого не было раньше.

Согласно статье 567 ГК РФ. к Договору мены применяются правила о купле продаже, поэтому в справке №-НДФЛ нужно отражать кадастровую стоимость этих объектов недвижимости

Позиции высших судов по ст. 567 ГК РФ >>>

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

13.04.2018, 10:13

Здравствуйте, Мурат!

Статья 252. НК РФ. Расходы. Группировка расходов.

""Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В вашем случае Вам необходимо в МФЦ заказать справки о кадастровой стоимости обоих объектов и оттуда отталкиваться. Если нет цены на приобретенный объект, а на отчужденный есть, то еще проще, Вам это выгодно, т.к. кадастровая стоимость всегда выше реальной.

13.04.2018, 10:14

[b]

В договоре мены должны быть отражена стоимость объекта (нежилого помещения) и так как на договор мены распространяются положения договора купли-продажи

Если стоимость квартиры, указанная в договоре мены, равна сумме расходов на ее приобретение, налоговая база по налогу на доходы физических лиц будет равна нулю независимо от стоимости квартиры. Таким образом, налог при мене при равной стоимости объектов платить не придется, точнее он будет равен нулю. Декларацию подать необходимо, указав стоимость приобретенной квартиры (нежилого помещения) и расходы — стоимость обмененной квартиры (нежилого помещения)

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

Письмо МинФина России №03-04-05/3513 от 30 января 2015 года

13.04.2018, 10:22

Уважаемый Мурат! Я полагаю, что В вашем случае применяется ст. 217.1 К=Налогового кодекса Рф. Т.е. оценка по кадастровой стоимости на дату совершения сделки.

13.04.2018, 11:28

Налоговая утверждает, что кадастровая стоимость применяется только в случаи необходимости определения дохода. И не понятно если я кадастровую стоимость использую для определения расходов, зачем мне оспаривать завышенную стоимость.

13.04.2018, 10:10

В таком случае имеет смысл получить решение налоговой инспекции, которое обжаловать сначала в апелляционном порядке в вышестоящую налоговую (Главы 19-20 НК РФ), а затем в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Т.к. если сумма принимается у другого налогоплательщика (стороны договора мены) в качестве дохода, то должна приниматься по отношению к вам в качестве расхода. А все потому, что согласно п.1 ст.568 ГК РФ

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

13.04.2018, 10:13

Простите, не совсем понял сначала, поэтому и ответил не совсем верно! В таком случае заказывайте с правки о кадастровой стоимости в МФЦ и указывайте в декларации! Если налоговая встанет в позу, Вы суньте им в нос ст. 252. НК РФ. И скажите, что согласно этой статьи

""Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вот вам договор мены, вот вам справки о кадастровой стоимости. Эти документы оформлены в соответствии с законодательством РФ, т.е. не нарушают требование ст. 252! Не нравится? Попробуйте с меня что-то лишнее взыскать, обжалую в суде..

13.04.2018, 10:23

В договоре мены должны быть отражена стоимость объекта (нежилого помещения) и так как на договор мены распространяются положения договора купли-продажи

Если стоимость квартиры, указанная в договоре мены, равна сумме расходов на ее приобретение, налоговая база по налогу на доходы физических лиц будет равна нулю независимо от стоимости квартиры. Таким образом, налог при мене при равной стоимости объектов платить не придется, точнее он будет равен нулю. Декларацию подать необходимо, указав стоимость приобретенной квартиры (нежилого помещения) и расходы — стоимость обмененной квартиры (нежилого помещения)

Цитата:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2018)

Письмо МинФина России №03-04-05/3513 от 30 января 2015 года

13.04.2018, 10:26

Анна Вячеславовна дала Вам самый верный ответ... Вам необходимо указывать стоимость объектов в договоре мены. Без этого вам не исчислить налог, который не платится только при одинаковой стоимости объектов. А по кадастровой стоимости у вас могут быть расхождения. При договоре мены составляются 2 договора купли-продажи, указывается одинаковая стоимость (договорная, но не ниже 70 процентов кадастровой стоимости), только в этом случае вы не платите налог - так как стоимость продажи объекта равна стоимости приобретения ст. 220 НК РФ

Вот так должно быть, обратитесь к юристу.

13.04.2018, 10:38