Незаконное перенесение отпуска работодателем - по какой статье это запрещено?

Вопрос №14101327 из г. Калуга
опубликован 13.04.2018, 10:00
Работодатель прислал мне уведомление о том, что у меня переноситься отпуск на другое время. Уведомление безликое, только подпись специалиста по кадрам. Приказа не было, заявление я не подавал. Какая статья закона запрещает работадателю проводить такое самоуправство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Статья 123 ТК РФ - Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В соответствии со ст. 124 К РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, Работодатель обязан, так же, как и Работник, соблюдать график отпусков, его перенесение возможно только при согласии работника.

Если Вы не согласны - пишите на перенос отпуска не согласен, сошлитесь на вышеуказанные нормы.

13.04.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

15 минут назад мне позвонили с работы и сообщили, что охране дан устный приказ не не пускать меня на территорию. Что делать?

13.04.2018, 10:50

Просто так не пустить на работу не имеют права. Отстранение от работы может быть только при наличии определенных законом обстоятельств, на основании приказа руководителя. Соответственно необходимо прийти на работу. Если будут отказываться пропускать - звонить непосредственному руководителю с запросом предоставить пояснения - почему не пускают на рабочее место (разговор записывайте), где приказ об отстранении либо иной документ, в силу которого работодатель не исполняет предусмотренную трудовым договором обязанность обеспечить работника работой. Далее в разговоре скажите, что если ситуация разрешена не будет, едете в инспекцию по труду с жалобой о незаконном отстранении от работы.

13.04.2018, 10:58