Проблема невыплаты кредита сыном, не проживающим у отца - действовать в отношении имущества или нет?
Здравствуйте, . Если сын зарегистрирован в вашей квартире, по умолчанию это означает, что в этой квартире его место жительства. И, следовательно, место жительства должника. Судебные приставы не обязаны оперативно-розыскным путем устанавливать, проживает ли он там фактически, достаточно его регистрации.
Судебные приставы обязаны описать имущество, принадлежащее должнику, для погашения долга. Если вы не предоставите доказательств того, что имущество принадлежит вам, оно будет описано. Поэтому вам следует заранее приготовить документы, подтверждающие, что имущество принадлежит вам (куплено на ваше имя). Такое имущество не может быть включено в опись.
При отсутствии доказательств принадлежности имущества вам, оно будет арестовано как принадлежащее должнику. А вам затем придется обращаться в суд с требованием об исключении имущества из описи. Однако в суде вам также надлежит доказать, что имущество было приобретено вами.
Имущество, заведомо принадлежащее родителям должника или иным лицам, и не принадлежащее должнику, судебные приставы арестовать не вправе. Желаю удачи. В.