Не могу вернуть займ, МФО, требуют, чтобы я подтвердил доходы, правомерно?
Добрый день, Михаил! Вы не обязаны отчитываться перед МФО о ваших доходах. Такой документ может быть истребован только в судебном порядке или ДО оформления кредита. МФО не наделено правом устанавливать факт наличия мошеннических действий. Вопросы взыскания долга должны решаться в правовом поле, а не посредством угроз и шантажа.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если вы хотите, чтобы произошла реструктуризация долга, то есть вам пересмотрели кредитные условия, то да, такое требование правомерно, ведь очень важно доказать представителям МФО тот факт, что заемщик не является злостным плательщиком, а просто попал в тяжелую жизненную ситуацию.
Не в этом дело, а в том, что я не оплатил с в срок и мфо мне сказало, что ага, сейчас мы проверим ваши доходы, и если они не совпадают с теми которые были указаны в анкете, то всё я мошенник.
В словах МФО, есть доля истины, поскольку, если Вы поддельные справки представили при получении займа, то Ваша действия могут быть квалифицированны по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Но если сейчас действовать правильно, то можно и ответственности избежать, и от долгов избавиться.
На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.