Биробиджан, 14.04.2018, 02:16

Ограничения работы на временной основе и проблемы с изменяющимся трудовым договором - сколько лет разрешено работать временно?

Вопрос №14104189 из г. Биробиджан
опубликован 14.04.2018, 02:16
Могу ли я более 2 лет работать временно? Притом работодатель постоянно меняет трудовой договор! Без моего ведома составляет его а я подписываю в слепую, объясняя тем что это вокантное место, я многодетная мать, учусь заочно, может по этому не хочет брать на постоянную работу? Сколько лет я могу работать временно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия.

Работать по срочным трудовым договорам можно сколько угодно. Однако, работодатель не имеет права заключать срочный трудовой договор вместо бессрочного, если нет оснований, указанных в ст. 59 Трудового кодекса РФ. Рекомендую посмотреть свой договор и указанную статью ТК РФ и разобраться - обоснованно ли с вами заключаются срочные договоры, а также убедиться, что у вас трудовой договор, а не гражданско-правовой. Если вы не уверены, что сами разберетесь, можете обратиться ко мне в чат (платно).

14.04.2018, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

14.04.2018, 02:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уважаемая Анастасия! Ст. 59 ТК РФ:

Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

14.04.2018, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Понимаете! Руководитель боится брать меня на постоянную вместо временой работы, т.к. я планирую дальше поступать учиться только на высшее! Основного сотрудника нет-это мертвя душа! Там их хватет! Я многодетная, учусь, вот и не хочет брать меня! Куда мне обращаться? В инспекцию по труду, или в суд? У нас там вообще кошмар что творится?

14.04.2018, 03:00

Если вас взяли по срочному договору на место работника, который оформлен там на постоянное место работы, но временно отсутствует (например, женщины, которые рожают одного за другим детей и переходят из декрета в декрет, или часто болеющие работники), то тогда все законно.

Я вам поэтому и написала - сверьте свой договор со ст. 59 ТК РФ.

Обращаться в суд, так как только суд может признать незаконным неоднократное заключение срочных договоров и признать ваш договор бессрочным.

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

14.04.2018, 03:10