Как правильно установить границы участка согласно кадастрового номера и получить юридический акт на землю?

Вопрос №14104256 из г. Владивосток
опубликован 14.04.2018, 04:19
Документы в полном порядке, а по бти чертеж неправильный! Как установить свои границы участка, согласна кадастрового номера. Ю акта на землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ранее "отмеряли" участок на глазок, поэтому сейчас много так называемых накладок, когда участки налагаются друг на друга. В результате - на бумаге участок есть. А при выносе границ на местность - участок существенно сокращается или его нет вообще.

Вам нужно провести межевание через кадастровую палату-установить границы и составить план участка уже с обозначением новых границ, согласовывать границы придется с соседями. Если будет спор - тогда только в суд обращайтесь в порядке ст. 304 ГК РФ

Иск об установлении границ земельного участка. В судебном процессе возможна земельная экспертиза. Что для вас может быть дорого. Но если дело состоится в вашу пользу, то взыщите все судебные расходы - ст. 94-100 ГПК РФ.

14.04.2018, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам следует обращаться для установления границ своего участка к кадастровому инженеру, статья 28 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

Кадастровый инженер проведет межевание и установит границы вашего земельного участка

Утверждена

Комитетом Российской Федерации

по земельным ресурсам

и землеустройству

8 апреля 1996 года

ИНСТРУКЦИЯ

ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ

В Инструкции определены: основное содержание, требования к точности, порядок выполнения, контроля, приемки и оформления результатов работ по межеванию земель.

Предназначена для граждан и юридических лиц, выполняющих работы по межеванию земель независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

14.04.2018, 04:58

Уважаемый Александр! Если Вы говорите о чертеже БТИ. Следовательно план ЗУ делало БТИ которое потом передало материалы в Росреестр где участку присвоили временный кадастровый номер. .Вам необходимо уточнить координаты с помощью кадастрового инженера. При этом необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 N 688

(ред. от 17.05.2016)

"Об утверждении Правил установления на местности границ объектов землеустройства"

14.04.2018, 05:03

Здравствуйте, существуют несколько вариантов решения этого вопроса: следует обратиться в территориальный орган земельного учета, у которого имеется карта с обозначением всех земельных наделов. При себе надо иметь в копиях документы, подтверждающие право собственности на участок и ранее выданный органом кадастра паспорт на надел. Данная процедура не из быстрых, и не на бесплатной основе. Поэтому надо быть готовым к определенным затратам и длительному ожиданию решения вопроса. Но это даст свой результат в виде официального заключения; следует также обратиться для этого к кадастровому инженеру в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ

Другой путь значительно быстрее и без существенных затрат, благодаря интернету, где имеется ряд специальных онлайн-сервисов, которые выдадут владельцу земельного участка необходимую информацию.

14.04.2018, 05:04

Добрый день!

В соответствии с частью 9 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ « О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, …а при отсутствии таких сведений… являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения…т.е. заборы, стены, и т.п.

Два пути – провести новое межевание либо обратиться в суд.

14.04.2018, 05:20

Добрый день. Обратитесь к кадастровому инженеру согласно Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ.

Удачи Вам и всего хорошего

14.04.2018, 05:23

У вас старые документы на землю подтверждающие право собственности и выдел участка. Они имеют юридическую силу, но вам необходимо уточнить границы земельного участка. Статус вашего земельного участка - ранее учтенный. Для уточнения закажите у кадастрового инженера межевание земли с постановкой на государственный кадастровый учет. Затем зарегистрируйте право собственности через МФЦ. Госпошлина будет 350 рублей. Межевание где то в районе 10 тысяч.

14.04.2018, 05:47

Здравствуйте! При постановлении земельного участка на кадастровый учет, собственнику необходимо предъявить целый ряд документов. В числе таких бумаг должен быть и акт согласования границ участка с иными землепользователями (то есть с соседями по садовому товариществу). Обычно такой акт составляется и подписывается во время межевых замеров. По нему и сможете с ориентироваться.

Всего вам наилучшего!

14.04.2018, 06:05

Уважаемый Александр г. Владивосток!

Для решения данного вопроса рекомендую вам в рамках Судебного процесса ходатайствовать о проведении Землеустроительной экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГРК РФ).

При этом, одним из вопросов для эксперта должен быть вопрос:

- Имеется ли кадастровая ошибка в Кадастровом плане на ваш земельный участок?

- если такая кадастровая ошибка имеется то как её исправить?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.04.2018 г.

14.04.2018, 08:09

Тут 2 варианта. Либо обратитесь к кадастровому инженеру на основании статьи 28 Федерального закона "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ, либо обращайтесь районный в суд в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления требуемого Вам юридического факта - границ участка. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Истца и ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованное лицо. В рамках судебного процесса будет проведена экспертиза документов, при необходимости осуществлен выезд на территорию участка кадастровым инженером, назначенным судом.

Второй вариант выйдет дороже. Однако если результаты первого варианта Вас не устроят, Вы можете обжаловать их в административном порядке: вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

14.04.2018, 10:06

Здравствуйте! Ранее "отмеряли" участок на глазок, поэтому сейчас много так называемых накладок, когда участки налагаются друг на друга. В результате - на бумаге участок есть. А при выносе границ на местность - участок существенно сокращается или его нет вообще.

Вам нужно провести межевание через кадастровую палату-установить границы и составить план участка уже с обозначением новых границ, согласовывать границы придется с соседями. Если будет спор - тогда только в суд обращайтесь в порядке ст. 304 ГК РФ

Иск об установлении границ земельного участка. В судебном процессе возможна земельная экспертиза. Что для вас может быть дорого. Но если дело состоится в вашу пользу, то взыщите все судебные расходы - ст. 94-100 ГПК РФ.

14.04.2018, 11:10

Свидетельство о государственной регистрации права есть! Присвоен кадастровый номер!

14.04.2018, 09:44

Но скорее всего земельный участок у вас не уточненный. Посмотрите в кадастровом паспорте, если он у вас есть. Там указан статус земельного участка. Ни кто не спорит, что у вас документы действительные.

14.04.2018, 09:55

Добрый день! Земля под ИЖС, садоводство, поселок? Какой датой проведена регистрация частной собственности? Какой датой составлено межевое дело? Это очень важно. Если проходило межевание - присутствовали ли соседи? Кто конкретно проводил межевание из БТИ - просто сотрудник, или обученный кадастровый инженер... От многих вопросов зависит и дальнейший путь...

14.04.2018, 09:56

Свидетельство о государственной регистрации права есть! Присвоен кадастровый номер! И акт на землю пожизненно пользования.

14.04.2018, 09:47