Красноярск, 14.04.2018, 14:43

Возможно ли привлечь внучку к ответственности по ст. 158 за подписание генеральной доверенности на вклад отца? Каков срок давности для осуждения?

Вопрос №14105591 из г. Красноярск
опубликован 14.04.2018, 14:43
Мой отец подписал в банке генеральную доверенность на свой вклад 280 тыс. рублей своей внучке. Если он не отдавал отчет своим действиям, возможно ли привлечь ее по ст. 158 и какой срок давности для осуждения ее по ст. 158? Внучка возила моего отца в банк вместе со своим мужем, отец плохо ходил.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не получится привлечь внучку к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ Если ваш отец не отдавал себе отчет при подписании генеральной доверенности то следует на основании пункта 1 ст 177 ГК РФ обращаться в суд с иском о признании доверенности недействительной и возврату денег.

14.04.2018, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нотариус удостоверял доверенность - он и отвечает. Если удостоверял сам банк, то отвечает банк. Вы ставите вопрос о сговоре лиц с целью завладеть материальными средствами (правом на эти средства). Напишите заявление в полицию, они сами определят статью по привлечению. В любом случае, если сроки давности прошли, то будет Приговор суда о признании виновности лиц (лица), но без реального срока отбывания наказания в связи со сроками давности. Такое пятно всё равно пятно на людях и может повлиять на невозможность их работы в госуд. Учреждениях, с материальными ценностями, то есть это подрыв доверия к ним общества.

14.04.2018, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По ч.1 158 УК РФ - два года с момента совершения. Но кражи не усматривается.

Генеральную доверенность заверяет нотариус.

По закону нотариус обязан проверить дееспособность гражданина перед удостоверением доверенности. Если есть нотариальная доверенность, следовательно гражданин в момент ее выдачи был дееспособен.

14.04.2018, 14:57

Он в банке подписал доверенность, куда его привезла внучка вместе с мужем. А что это тогда если не кража,-мошенничество? Ее муж сам работник банка. Она тоже раньше работала в банке.

14.04.2018, 19:55

Это очень важные подробности, о которых Вы ранее умолчали. Я советую изложить всю эту информацию в заявлении в прокуратуру, а также обратиться к адвокату очно.

14.04.2018, 20:00

Ирина, банк доверенность не составляет и не заверяет, тем более на распоряжение вкладами. Для этого необходима нотариальная доверенность. Вы либо не владеете полной информацией, либо она у вас не соответствуют действительности. Если ваш отец сам был в банке, то распоряжение денежными средствами совершал он без доверенности. В соответствии с законом, частичная не дееспособность или полная не дееспособность признается судом. Если отец был дееспособен, то он вправе совершать распоряжение своими вкладами. Если сейчас он передумал, то он вправе обратиться в суд об отмене распоряжением вкладом в пользу внучки.

14.04.2018, 20:09