Краснокамск, 14.04.2018, 16:40

Пошаговая инструкция покупки автомобиля за счет материнского капитала и возможность его последующей продажи - сроки и условия

Вопрос №14105904 из г. Пермь
опубликован 14.04.2018, 16:40
Где можно ознакомиться с пошаговой инструкцией покупки автомобиля за счёт средств маткапитала. Можно ли продать автомобиль, купленный таким образом. Если да, то по истечении какого срока после покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

На мат. капитал невозможно купить авто, и нет никакой пошаговой инструкции покупки.

В законе об этом сказано однозначно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 432-ФЗ)

14.04.2018, 16:42

Насколько известно мне, ни одна подобная поправка, разрешающая за маткапитал покупать автомобиль - не прошла.

Известно также, что РЕГИОНАЛЬНЫЙ маткапитал (он существенно меньше) можно было потратить на приобритения автомобиля, без ограничений каких-либо в продаже с регистрацией на мать ребенка в следующих субъектах РФ:

Камчатский край;

Калининградская область;

Ульяновская область;

Орловская область;

Новосибирская область. И др.

14.04.2018, 16:46

Имелся ввиду региональный маткапитал.

14.04.2018, 16:46

Региональный закон Пермского края предусматривает покупку автомобиля, однако сумма предоставляемого капитала порядка 100 тыс руб.

Статья 4. Размер регионального материнского капитала

Региональный материнский капитал устанавливается в размере 100000 рублей.

Размер регионального материнского капитала ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с законом Пермского края о бюджете Пермского края на соответствующий финансовый год.

Статья 5. Распоряжение средствами регионального материнского капитала

1. Право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения третьего ребенка или каждого последующего ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Законов Пермского края от 04.03.2014 N 310-ПК, от 02.03.2015 N 451-ПК)

1.1. Право на распоряжение средствами регионального материнского капитала возникает в любое время со дня рождения третьего или каждого последующего ребенка на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения, в том числе на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения, взятого до рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу, на приобретение автомобиля, а также на расходы, связанные с оказанием членам семьи платных медицинских услуг.

(часть 1.1 введена Законом Пермского края от 04.03.2014 N 310-ПК; в ред. Закона Пермского края от 02.03.2015 N 451-ПК)

2. Средства (часть средств) регионального материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на:

1) приобретение (приобретенное), строительство (строящееся), реконструкцию, капитальный ремонт, газификацию (при наличии технической возможности) жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого, строящегося, реконструируемого жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) оплату платных услуг, предоставляемых ребенку (детям) или родителям (законным представителям) образовательными организациями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность и реализующими программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, программы среднего профессионального образования, программы высшего образования;

(п. 2 в ред. Закона Пермского края от 02.03.2015 N 451-ПК)

3) обеспечение детей, в том числе детей-инвалидов, техническими средствами реабилитации, не входящими в перечень технических средств реабилитации, утвержденный Правительством Российской Федерации;

4) санаторно-курортное лечение детей при наличии медицинских показаний и (или) оплату проезда к месту лечения и обратно.

5) приобретение автомобиля;

(п. 5 введен Законом Пермского края от 02.03.2015 N 451-ПК)

6) расходы, связанные с оказанием платных медицинских услуг членам семьи, круг которых определяется в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации;

(п. 6 введен Законом Пермского края от 02.03.2015 N 451-ПК)

7) оплату предоставляемых образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими на основании лицензии образовательную деятельность, платных услуг при реализации образовательной программы дошкольного образования, а также услуг по присмотру и уходу за детьми.

порядок не сложный, ПРИМЕРНО такой:

1. Находите продавца, желающего продать авто под материнский капитал и который подождет с оплатой.

2. Составляете с продавцом договор купли-продажи автомобиля в 3 экземплярах.

3. Идете в ГАИ и переоформляете машину. Для этого предварительно в страховой компании оформляете страховку, делаете тех. осмотр. Платите госпошлину за регистрацию транспортного средства. В ГАИ получаете на руки ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства.

4.Далее собираем следующий пакет документов для подачи в Соцзащиту:-Заявление-Региональный материнский сертификат-Договор купли продажи автомобиля-Справка о размере оставшейся неуплаченной суммы (в случае, если стоимость автомобиля больше суммы по сертификату и часть средств была передана продавцу наличными). Либо это расписка, что сумму сверх материнского капитала получена.-Диагностическая карта (по-старому техосмотр).-ПТС-Свидетельство о регистрации транспортного средства

Дальше - получаем решение.

Вам необходимо обратиться в соцзащиту по Вашему проживанию, у них может быть свой порядок.

14.04.2018, 17:00