Вопрос о возможности выхода на работу в структурное подразделение после реорганизации и декретного отпуска

Вопрос №14107366 из г. Москва
опубликован 15.04.2018, 09:03
Скажите, а если была реорганизация и мне заведущая говорит, что нет места имею ли я право все равно выйти на работу именно в то структурное подразделение из которого ушла в декрет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

А об изменении условий трудового договора Вас должны были уведомить (ст.72-74 Трудового кодекса РФ).

15.04.2018, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Евгения! Вы имеете полное право выйти на то рабочее место, которое у вас было до декрета. Сократить вашу должность во время декрета не имели права.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

15.04.2018, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,вы мне очень помогли

Значит я могу рассчитывать на то,что несмотря на то,что в том садике группы короткого пребывания я смогу через отдел кадров снова придти работать в свой сад? Верно?

15.04.2018, 09:10

Если такое рабочее место и должность остались в Вашем саде, то да. Если физически нет, то можете признать действия работодателя незаконным и через суд взыскать компенсацию.

15.04.2018, 09:17

Евгения,

с одной стороны Вам должны предоставить Ваше же место работы.

С другой стороны перевод в другое структурное подразделение без изменения условий трудового договора не считается переводом и Вашего согласия не требует.

Если Вы были приняты воспитателем, Вам должны предоставить Вашу же работу - воспитателем.

От того что она будет, например, в другом помещении, другой группе и т.п. Ваши трудовые права нарушены не будут и оснований для жалоб и исков нет.

Однако, если мотивируя тем, что группы нет, Вам вообще не дадут работу, это нарушение Ваших трудовых прав, т.к. Вашу должность сократить не могли вместе с Вами, это основание для обращения в суд, срок 1 мес., скорее всего.

15.04.2018, 09:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034