Ставрополь, 20.11.2018, 18:25

Страховая выплатит ли мне застрахованную сумму после ДТП на мотоцикле без категории А?

Вопрос №14864608 из г. Ставрополь
опубликован 20.11.2018, 18:25
Попал в дтп. По заключению суд-мед. экспертизы мне причинен тяжкий вред здоровью. Прошел суд. Я потерпевший. Обвиняемой назначили наказание. Вопрос такой. На момент дтп я был застрахован, корпоративным видом т.е предприятие где работаю меня застраховало. Попал в дтп на мотоцикле. Права имею категории В а вот категории А нет. Откажет ли мне страховая в выплате ссылаясь на то что я не имел права управлять мотоциклом. Спасибо огромное за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коротко я считаю что вам откажут вас страховали и надо смотреть договор страхования но вам не откажет страховая компания по осаго вы там получите выплаты страховые.

20.11.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не откажет страховая, нет права у неё отказать. Отсутствие прав определеной категории не будет таким основанием. ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Открыть полный текст документа.

20.11.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я работаю на опасном производственном объекте.

Наше здоровье страхует предприятие. А то что гаи не назначило мне админ. Наказания в виде штрафа за езду без категории? Это как то влияет? Я не платил штраф. Протокола не было.

20.11.2018, 19:02

Это не влияет на выплату вам страховки. Страховку Вам должны выплатить. ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования.

20.11.2018, 19:32