Можно ли закрепить за собственниками квартир парковочные места на общем собрании с двумя третями голосов «за»?

Можно ли двумя третями голосов "за" на общем собрании определить (закрепить за ними) собственников квартир, которые будут использовать то или иное парковочное место?
Лучший ответ

Согласно части 1 ст 46 ЖК РФ решение по следующим вопросам:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;-принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если вы в своем решении также определите собственников квартир, за которыми закрепляется конкретное парковочное место, то здесь все будет законно

Но первым пунктом решения о у вас должно быть! Использование общего имущества МКД земельного участка по обустройство парковочных мест

А второй пункт решения о закрпелеинии парковочных мест за собственникамиСтатья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Добрый день!

Да, собранием может принять такое решение. Он не противоречит нормам, которые закреплены в ст. 36, 44-46 ЖК РФ. Главное правильно провести собрание. Соблюсти все процедуры.

Не все так просто. Согласно статье 36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ этот вопрос находится в компетенции общего собрания собственников МКД. Но если будете закреплять конкретные места, то лицо, которого это не устроит, может потребовать отмены такого решения через суд из-за дискриминации. Ведь кому-то достанется лучшее место, кому-то подальше. А эти разногласия придется разрешать в суде. Лучшим решением будет конкурентное место (кто успел, тот и занял) с установкой шлагбаума.

Иными словами, Вы конечно можете закрепить такой порядок пользования общим имуществом, но это до первого недовольного, который потом пойдет в суд. А если завтра появится новый автомобилист-собственник квартиры в МКД, а ему не будет места, тогда точно конфликта не избежать.

Можно,

Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

Решение собрания собственников МКД должно быть оформлено протоколом.

С уважением.

Здравствуйте Владимир! Закрепить право парковки собранием собственников жилья возможно, т.к. в соответствии со ст. 36 ЗК РФ, данный участок является общим имуществом собственников в МКД.:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Здравствуйте! Можете согласно

ст. 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищный кодекс РФ 1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. 3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Если что-то будет не по существу дела пишите в Районный суд Иск о признании незаконным решения общего собрания.

Всего вам наилучшего!