Можно ли закрепить за собственниками квартир парковочные места на общем собрании с двумя третями голосов «за»?
Согласно части 1 ст 46 ЖК РФ решение по следующим вопросам:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;-принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Если вы в своем решении также определите собственников квартир, за которыми закрепляется конкретное парковочное место, то здесь все будет законно
Но первым пунктом решения о у вас должно быть! Использование общего имущества МКД земельного участка по обустройство парковочных мест
А второй пункт решения о закрпелеинии парковочных мест за собственникамиСтатья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Добрый день!
Да, собранием может принять такое решение. Он не противоречит нормам, которые закреплены в ст. 36,
Не все так просто. Согласно статье 36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ этот вопрос находится в компетенции общего собрания собственников МКД. Но если будете закреплять конкретные места, то лицо, которого это не устроит, может потребовать отмены такого решения через суд из-за дискриминации. Ведь кому-то достанется лучшее место, кому-то подальше. А эти разногласия придется разрешать в суде. Лучшим решением будет конкурентное место (кто успел, тот и занял) с установкой шлагбаума.
Иными словами, Вы конечно можете закрепить такой порядок пользования общим имуществом, но это до первого недовольного, который потом пойдет в суд. А если завтра появится новый автомобилист-собственник квартиры в МКД, а ему не будет места, тогда точно конфликта не избежать.
Можно,
Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Решение собрания собственников МКД должно быть оформлено протоколом.
С уважением.
Здравствуйте Владимир! Закрепить право парковки собранием собственников жилья возможно, т.к. в соответствии со ст. 36 ЗК РФ, данный участок является общим имуществом собственников в МКД.:
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
Здравствуйте! Можете согласно
ст. 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.Жилищный кодекс РФ 1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. 3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Если что-то будет не по существу дела пишите в Районный суд Иск о признании незаконным решения общего собрания.
Всего вам наилучшего!
Здравствуйте! Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ собственники жилья вашего многоквартирного дома могут принять решение о порядке пользования общим имуществом в доме - придомовой территорией. Вам главное убедить в этом собственников и соблюсти процедуру голосования, что б потом не было оснований для оспаривания решения
ГК РФ
Статья 181.4. Оспоримость решения собрания1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ст. 181.4 см. Постановление КС РФ от 29.01.2018 N 5-П.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
.
7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.
Уважаемый Андрей г. Владимир!
Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.
Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.
При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.
Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.
Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.
При этом, вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).
Тем самым, если на Общем собрании при голосовании 2/3 голосов проголосуют за данный вариант парковки автомобилей то в этом случае итоги голосования будут законными.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.04.2018 г.