Гаврилов-Ям, 16.04.2018, 14:29

Решение суда о предоставлении мне квартиры вместо аварийной - последствия и возможность отнять квартиру в будущем

Вопрос №14111611 из г. Ярославль
опубликован 16.04.2018, 14:29
Решением суда администрация обязана предоставить мне квартиру взамен аварийной. Сейчас они подали в суд на одну квартиру, там умерла собственница, уже 4 года никто не претендует на наследство, и адм. хочет перевести эту кварт. На свой баланс и предоставить ее мне. А в случае, если через какое-то время объявятся наследники (предположительно) и подадут в суд на восстановление срока, какие последствия будут для меня? Могут ли у меня отнять квартиру, или на основании решения суда по передаче квартиры администрации, а потом мне, это уже невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если объявятся наследники, то все претензии они будут предъявлять к администрации. Вы за действия администрации и суда ответственности не несете.

16.04.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Мария.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

,

"никто из наследников не принял наследства". Федеральный закон имеет в виду принятие наследства формальным путем, - подача заявления наследником в 6 месячный срок принятия наследства. Однако выморочность не наступает, если кто-либо из наследников совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства, то есть без подачи заявления о принятии наследства (фактический способ принятия наследства).

Следовательно, выморочность не наступает в тех случаях, когда никто из наследников не подал заявления о принятии наследства, но совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Поэтому, обнаружившийся через несколько лет, наследник, принявший наследство фактическим путем, может подать иск к организациям, перечисленным в пункте 2 статьи 1151, например, иск о признании права собственности на наследственную квартиру:

пункт 59 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
.

При удовлетворении такого (или иного иска) законного наследника ваше положение как нанимателя (или собственника) квартиры может осложниться.

16.04.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Никто даже фактически в наследство не вступал, квартира стоит 4 года пустая, никто там не объявлялся, за квартиру коммунальные платежи так же 4 года никто не платит. Поэтому администрация и подала заявление в суд на перевод квартиры себе.

16.04.2018, 20:34

Добрый вечер, Мария.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1163 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

,

свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Следовательно, если наследник принял наследство фактическим путем, то есть, не подавая нотариусу заявление о принятии наследства, то он может подать нотариусу, по месту открытия наследства заявление о праве на наследство (квартиру) в любое время (хоть через 10 лет). О том, что наследник вступил в наследство фактическим путем, при наличии у последнего необходимых доказательств, можно узнать в момент подачи таким наследником нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (поэтому на данный момент о вступлении (или) невступлении этого наследника в наследство никто не знает).

Администрация рискует, но это риск публичного органа, при этом в конечном счете неблагоприятные последствия могут упасть именно на ваши плечи.

Конечно, это все предположения, но исключать их тоже нельзя. Моя задача предупредить вас о возможных последствиях, даже если их наступление маловероятно.

16.04.2018, 21:53