Возможна замена беременной сотрудницы по ГПХ договору на ее должности

Вопрос №14111770 из г. Москва
опубликован 16.04.2018, 15:37
Возможно ли взять взамен беременной женщины сотрудника на ее должность не в Штат по срочному договору, а просто по обычному договору ГПХ с 28.04.18? Сотрудница уходит в отпуск с 28.04.18 переходя в декретный отпуск 25.06.18
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если в ГПХ будут прописаны должностные обязанности, которые имеются у штатного работника, + новый работник будет подчиняться правилам трудового распорядка - Вы рискуете, что ГПХ будет признан трудовым договором. Не вижу смысла идти на такой риск.

16.04.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Юлия г. Москва!

Вероятней всего вам известна разница между Трудовыми и Гражданско-правовыми отношениями?

Кроме того, Гражданско-правовой договор можно в Судебном порядке перевести в Трудовой договор.

Так что думайте сами, делайте выводы из моих рекомендаций.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2018 г.

16.04.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Юлия! Вы можете на период беременности привлекать специалиста для выполнения ее обязанностей любое лицо. Это не запрещено.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

16.04.2018, 15:49

Новый сотрудник, будет работать удаленно, по этой причине и ГПХ.

16.04.2018, 16:09

Юлия, удаленным работником может быть в том числе и штатный работник.

Если решите заключать ГПХ - продумайте перечень работ, которые будут в него включаться, чтобы они не дублировались с должностными обязанностями штатных работников, в том числе с вакантными должностями.

16.04.2018, 16:20

Добрый день, Юлия! Даже если работать удаленно-можете заключить срочный договор на период декретного отпуска. Просто прописывайте условия работы-удаленное рабочее место.

16.04.2018, 16:50

Здравствуйте, Юлия! Вы можете заключить ГПХ на любой период, вне зависимости от декретного отпуска работника.

С уважением, Марина Сергеевна.

16.04.2018, 19:19

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034