Как исправить несоответствие в трудовой книжке после увольнения по соглашению сторон
Добрый вечер, запись в трудовой книжке ему не кто не изменит! По со глашению двух сторон это нормально в наше время (выплаты в размере 2-3 окладов по такому соглашению наверное выплатили) проблем с новой работой не должно возникнуть (так как это не статья) так что это не проблема с трудовой. Значит не устраивает на новой работе, удачи!
Здравствуйте, Алла.
Вносить измерения в трудовую книжку может работодатель, у которого у вас на данный момент заключён трудовой договор, либо также бывший работодатель (при оформлении официального письма), только в том случае, если для этого есть правовая норма внесения записи в Трудовую Книжку (Повышение, понижение должности, перевод в структурное подразделение с изменением должности и и.п).
Ваш сын может обратиться к бывшему работодателю, Исправление вносится текущей датой. Если на новом месте работы уже оформлен вкладыш в трудовую книжку, исправления следует вносить в него. Такое исправление может внести ваша организация (бывший работодатель), а также работодатель по новому месту работы.
Для этого вам следует оформить официальное письмо на имя нового работодателя с просьбой внести в трудовую книжку (вкладыш) работника соответствующие исправления (п. 27 Правил).
Порядок внесения изменений в трудовую книжку регулируется:
Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила);
Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).
Дело в том, что работодатель отказывается вносить изменение записи, аргументируя тем, что они всех так увольняют во избежание разбирательств. Предлагают в замен характеристику. А на работу в РЖД не принимают с такой формой записи. Можно ли как-то в правовом порядке решить проблему? Куда сначала обратиться: в ГИТ или к мировому судье?
Получите подтверждение, что только это является причиной отказа и жалуйтесь в трудоаую инспекцию.
Это дурость кпсссовских кадровиков на РЖД..