Как исправить несоответствие в трудовой книжке после увольнения по соглашению сторон
Мой сын 3 года назад работал в "Ленте" . Написал заявление об уходе по собственному желанию. Но был уволен по соглашению сторон. .По неопытности на придал значения данной формулировке, так как повёлся на то, что не надо было отрабатывать две недели. Однако возникли проблемы при трудоустройстве на новую работу. Можно ли исправить запись в трудовой книжке и как это сделать?
Добрый вечер, запись в трудовой книжке ему не кто не изменит! По со глашению двух сторон это нормально в наше время (выплаты в размере 2-3 окладов по такому соглашению наверное выплатили) проблем с новой работой не должно возникнуть (так как это не статья) так что это не проблема с трудовой. Значит не устраивает на новой работе, удачи!
Здравствуйте, Алла.
Вносить измерения в трудовую книжку может работодатель, у которого у вас на данный момент заключён трудовой договор, либо также бывший работодатель (при оформлении официального письма), только в том случае, если для этого есть правовая норма внесения записи в Трудовую Книжку (Повышение, понижение должности, перевод в структурное подразделение с изменением должности и и.п).
Ваш сын может обратиться к бывшему работодателю, Исправление вносится текущей датой. Если на новом месте работы уже оформлен вкладыш в трудовую книжку, исправления следует вносить в него. Такое исправление может внести ваша организация (бывший работодатель), а также работодатель по новому месту работы.
Для этого вам следует оформить официальное письмо на имя нового работодателя с просьбой внести в трудовую книжку (вкладыш) работника соответствующие исправления (п. 27 Правил).
Порядок внесения изменений в трудовую книжку регулируется:
Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила);
Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).
Дело в том, что работодатель отказывается вносить изменение записи, аргументируя тем, что они всех так увольняют во избежание разбирательств. Предлагают в замен характеристику. А на работу в РЖД не принимают с такой формой записи. Можно ли как-то в правовом порядке решить проблему? Куда сначала обратиться: в ГИТ или к мировому судье?
Получите подтверждение, что только это является причиной отказа и жалуйтесь в трудоаую инспекцию.
Это дурость кпсссовских кадровиков на РЖД..