Москва, 16.04.2018, 23:26

Проблемы после сдачи квартиры - задолженность, повреждение имущества, несвоевременное возмещение - стоит ли подать в суд и требовать независимую оценку?

Вопрос №14113407 из г. Москва
опубликован 16.04.2018, 23:26
Сдала квартиру, в дату очередной платы деньги не поступили, жильцы выехали, при этом оказались долги по квартплате, сломана мебель и т.д. Мной был вызван участковый и составлен акт о порче имущества и согласована с нанимателем. Срок описаный в акте на возмещение (месяц) уже прошёл. Сумма около 50000 руб. В договоре опись имущества и квартплаты прописана. Есть ли смысл подавать в суд? И нужна ли в таком случае какая-то независимая оценка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть смысл.

Оценку тое провести можно самой, до подачи в суд иска. Эксперт вызовет на смотр телеграммой всех ответчиков.

Затем претензию и иск в суд.

17.04.2018, 08:59

Здравствуйте!

Я думаю, что в суд подать стоит. Также отмечу, что независимая оценка не всегда требуется, в данном случае можно не делать, а в суде уже как пойдет.

По данному вопросу можно более детально разобраться в Вашей ситуации и комплексно вам помочь.

Для этого Вы можете обратиться в личные сообщения, 8-991-372-37-72 или на эл. почту ruspravdas-kl@mail.ru

16.04.2018, 23:30

Здравствуйте. Вам причинены материальный ущерб и убытки. Считаю, что доказательств достаточно чтобы подать иск к ответчику о возмещении вреда. К иску приложите копию договора аренды, акт о порче имущества, квитанцию об оплате государственной пошлины, документы подтверждающие право собственности на квартиру, возможно другие документы. Исковое заявление при цене иска до 50 000 руб. рассматривает мировой судья. По общему правилу иск подается в суд по месту жительства ответчика.

17.04.2018, 00:48

Прописка ответчика-Волгоград, сам ответчик находится в ближайшем Подмосковье, квартира и я тоже... все равно надо в Волгоград?

17.04.2018, 11:27

Если ответчик не имеет регистрацию по месту пребывания (Подмосковье), то в Волгоград. Все копии документов к иску можно заверить у нотариуса и в этом случае личная явка в суд не обязательна. Возможно в вашем договоре имеется пункт о договорной подсудности.

17.04.2018, 11:37

Иск рассматривается по правилам общей подсудности, судом по месту жительства ответчика. Иск подается в суд г.Водгограда. В обязательном порядке прикладываете документы, подтверждающие размер причиненного материального вреда.

17.04.2018, 11:55

Добрый день, Анна.

Согласно общим правилам Гражданско-процессуального законодательства - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Однако предусматривается и исключительная и особая подсудность

Так в частности, если Вам неизвестно место жительства ответчику или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Кроме того, если иск о правах на недвижимое имущество или земельный участок предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Прочитайте договор-может быть у вас в договоре прописано какому суду подведомственно.

17.04.2018, 12:36