Увольнение по соглашению сторон - возможность двухмесячного предупреждения для поиска новой работы без присутствия на рабочем месте
Добрый день.
В соответствии со ст. 78 ТК:
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Условия и порядок расторжения договора определяются сторонами, Кодекс запретов и ограничений не содержит. В том числе, Вы можете, составить документ сегодня, например, 17 апреля, указав в нем дату расторжения трудового договора - 17 июня. Что касается определения сторонами порядка работы в период эти 2 месяца - Кодексом это не урегулировано, но исходя из того, что Соглашение о расторжении договора определяет именно порядок расторжения трудового договора, определять в нем порядок работы некорректно, может быть поставлена по сомнение его действительность в данной части. Если по договоренности с работодателем Вы можете не появляться на рабочем месте в течение этих 2 месяцев и обоих это устраивает, то логичнее:
1) расторгнуть трудовой договор текущей датой, определив в соглашении сторон выплату компенсации в размере, например, двух окладов (либо среднемесячных заработков - как договоритесь);
2) работодатель выносит приказ о простое, где указано, что вы не должны присутствовать на рабочем месте, но оплата простоя по вине работодателя - в размере среднего заработка (в Кодексе - 2/3, но не запрещено сумму увеличить).