Учитывая две недели отпуска, нужно ли отрабатывать срок после написания заявления на увольнение?

Вопрос №14116249 из г. Ярцево
опубликован 17.04.2018, 18:09
Я взяла две недели отпуска с 16.04.18 по 30.04.18. Если я 18.04.18 напишу заявление на увольнение по собственному желанию - нужно ли мне будет отрабатывать две недели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если Вы напишите заявление 18.04.18, то срок начнет течь с 19.04.2018 г. - получается, что Вы уведомите работодателя лишь за 12 дней до увольнения. Поэтому, если работодатель не пойдет на встречу, то придется еще на 2 дня выйти на работу.

17.04.2018, 21:07

А что если эти два дня праздничные, и организация в эти дни не работает? Или считаются только рабочие дни?

17.04.2018, 21:13

Точно, день 7 января перенесен на 2 мая. Если организация в эти дни не работает и Вас не предполагается привлечь к работе в выходные (праздничные) дни, то отрабатывать 2 дня не нужно. Соответственно, уволить Вас должны 03.05.18 г.

Удачи!

17.04.2018, 21:38