Вопрос о возврате оплаты в случае исключения с первого курса колледжа
В случае вашего отчисления вам обязаны вернуть деньги за оставшуюся часть, в течение которой вы не получали образовательные услуги. Поэтому если вы платили авансом, и отчисляетесь, то конечно имеете право потребовать возврат денег.
То что Вы описываете это вообще не правомерно, они обязаны Вас допустить до оплаченной сессии, а остальное Вы решаете сами, это навязывание услуг, оплаты за второй курс куда Вы еще не перешли, жалоба в областной управление образования все поставит на место.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
"О защите прав потребителей"
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
© КонсультантПлюс, 1997-2018
Спасибо! А вы можете сказать, где данный момент закреплён? В каком документе?