Киров, 17.04.2018, 21:28

Игнорирование прокурором и пожарником - причина закрытия дела по пожару без наказания - что делать в такой ситуации?

Вопрос №14116920 из г. Киров
опубликован 17.04.2018, 21:28
Было заведено уголовное дело по пожару по статье 168 пожарный дазнователь всяческий затягивал (то приостановит) или еще что то.Прокурор не один раз отменял приостановление. Со дня пожара прошло 2 года. Последние 3 месяца пожарник не делал не чего. Не передовал дело в прокурору. Не однократное посещение прокурора тоже не дало результата пока не вышел срок давности. В итоге пожарник закрыл дело и отдал прокурору. Прокурор как будто прочитав дело (через страницу) с казал что примая вина не доказано нет смысла подавать иск в суд что делать в такой ситуации. В еще пожарник закрыл дело даже не уведомил меня хотя в описи дело было указано что я уведомлен но не каких писем я не получал. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все-таки уголовное дело было возбуждено по статье 168 УК РФ, неоднократно приостанавливалось, прокурором возобновлялось. В итоге, как я понимаю уголовное дело прекратили по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности подозреваемого лица. Статья 168 УК РФ подразумевает - уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере (сумма, превышающая 250 тыс. руб.), совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности. Неосторожность обращения с огнем может быть подтверждена лишь, причастным к совершению данного преступления, лицом. Значит лицо было установлено. Необходимо знать по каким основаниям уголовное дело неоднократно приостанавливалось, и в итоге было прекращено. Согласно статьи 6.1 УПК РФ нарушен разумный срок уголовного судопроизводства. В данном случае со стороны сотрудника, расследовавшего данное уголовное дело усматриваются признаки волокиты. Вы имеете право обжаловать действия данного сотрудника в прокуратуру, далее вышестоящему прокурору, а также в суд.

17.04.2018, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ вина подозреваемого не не доказана. (он и не проходит подозреваемым тоже пострадавший) Он хозяин гаража в котором стоя 2 машины его и моя (сгорели обе) есть 3 экспертизы от чего загорелось. Он хозяин гаража был не за долго в гараже до пожара но прямых свидетелей нет что он пользовался этой печкой.

17.04.2018, 23:15

Надо знать причину возгорания, что написано в заключении эксперта? Если же вина хозяина не доказана, то действия неустановленного лица должны квалифицироваться по статье 167 часть 2 УК РФ.Кроме того, необходимо знать во время пожара, дверь гаража была заперта или нет. У кого ещё кроме хозяина был доступ в гараж?

18.04.2018, 07:41