Нарушение должностной полномочий - ситуация с переводом педагога-психолога в образовательном учреждении

Вопрос №14116939 из г. Москва
опубликован 17.04.2018, 22:03
Работаю в образовательном учреждении (школе) почти 19 лет. С 2015 года старшим педагогом-психологом. Произошла смена директора. В марте этого года случайно узнала, что предыдущим директоро с сентября 2016 года переведена на более низкую должность педагога-психолога. Ни приказ, ни какие-либо уведомления мной не были подписаны. Обратилась к нынешнему директору с просьбой разобраться в ситуации. Он сначала сказал, что решать вопрос не будет, потом предложил написать официальное заявление с описанием ситуации. Мной таковое письмо было написано. Через 12-ть дней последовал письменный ответ о том, что он, к сожалению, должность вернуть не может, т.к. ее нет в современной номенклатуре, а на нарушение он идти не хочет. Но сохраняет заработную плату и весь мой руководящий функционал (я руковожу психологической службой). Также попросил меня подписать уведомление, согласно которому получается какая-то ерунда. В уведомлении написано, что я согласна/несогласна перейти на должность педагога-психолога с июня 2018 года (с этого года!) То есть с настоящей должности педагога-психолога на ту же должность. Свой шаг дирекор обосновывает тем, что он исправляет ошибку предыдущего директора. Я ему пыталась объяснить, что нельзя меня перевести с одной и той же должности на ту же должность. Он собирается писать на меня акт о том. что я отказываюсь подписывать уведомление. Вот такая история. Что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! В Вашей ситуации нужно тщательно разбираться, изучать штатное расписание, и изменения в нём. На практике, если заработная плата не меняется, никто в таких случаях обычно не затевает бучу, ибо в трудовой книжке, как правило, оставляют первоначальное название должности, ну, а потом просто идёт строка об увольнении. Исключение из штатного расписания должности "старшего...", как правило, в трудовую книжку никто не заносит. Хотя, что там на самом деле в документообороте Вашей школы, представления не имею. Вы, судя по объяснениям, тоже.

17.04.2018, 22:59
Оценка автора вопроса:
За ответ спасибо! Но на конкретный вопрос ответа не получила, к сожалению. Не понятно, что делать с уведомлением

Светлана, реально, в Вашей ситуации можно поступить двояко.

Можно судиться за эту приставку "старший", так как скорее всего это сделано с нарушением прав.

Судя по вопросу, Вы узнали о нарушении недавно, а потому срок 3 месяца на обращение в суд будет исчисляться со дня когда Вы узнали.

А можно ничего не делать, т.к. все основные, кроме названия должности, условия трудового договора не меняются, согласившись подписать предлагаемые изменения.

18.04.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Наверное так и сделаю!

Евгений Олегович, добрый день! Спасибо большое за ответ. А что с уведомлением делать? По факту же получается, что меня просят подписать уведомления перехода с одну и ту же должность?

18.04.2018, 08:26

Думаю, что в вашей ситуации необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту вас вашего перевода на нижестоящую должность ещё предыдущим руководителем, при этом не имеет значение что руководитель сменился. А уже в зависимости от результатов проверки трудовой инспекции действовать дальше.

Что касается уведомление, то вы можете его не подписывать, поскольку перевод может быть осуществлён в любом случае только с вашего согласия.

18.04.2018, 08:37

Светлана! Если Вас ставят в уведомлении в известность об изменении штатного расписания, где упраздняется должность "старшего" специалиста, то всё делается совершенно законно. И чтобы сохранить своё место работы, то желательно с этим согласиться.

Разобраться с тем, кто виноват, и почему Вас так поздно уведомили, невозможно, как я уже писал ВЫШЕ, не изучив документооборот и правовую природу изменения штатного расписания. Гадание в данном случае - занятие совершенно бесполезное!

18.04.2018, 11:15

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034