Воронеж, 18.04.2018, 13:40

Каков порядок выписки бывшей хозяйки квартиры, приобретенной моей мамой в ноябре 2017 году?

Вопрос №14119499 из г. Воронеж
опубликован 18.04.2018, 13:40
Моя мама в ноябре 2017 г. приобрела квартиру, был оформлен договор купли-продажи, акт приема-передачи. Бывшую хозяйку не торопили с выпиской, так как она была знакомой. Однако, в феврале 2018 бывшая хозяйка скончалась. Из бумаг у матери имеются лишь документы о праве собственности на квартиру. Каков порядок выписки бывшей хозяйки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Запросите свидетельство о смерти у родственников, подойдет и копия, обратитесь в вашу компанию управляющую, собственник квартиры пусть напишет заявление о снятии с регистрационного учета в связи со смертью.

18.04.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если бывшая собственница была знакомой, то наверняка поддерживаете связь с родственниками. Попросите у родственников свидетельство о смерти. Со свидетельством о смерти и документами о праве собственности на квартиру, Вашей маме следует обратиться в паспортный стол или МФЦ. Обратите внимание, что на руках должен быть подлинник свидетельства о смерти. После снятия с регистрационного учёта, Вы сможете вернуть документ родственникам.

18.04.2018, 14:00

Спасибо за ответ. Но к сожалению с родственниками покой ной отношения отвратительные. Оригинал у них получить не сможем. Есть только не заверенная ксерокопия свидетельства о смерти.

18.04.2018, 14:03

Не соглашусь с коллегой, что достаточно копии свидетельства. Паспортный стол требует только подлинник свидетельства. Если подлинника свидетельства нет на руках и получить его не представляется возможным. Выписать можно в судебном порядке. Судом будут запрошены все необходимые документы из соответствующих органов – в пределах компетенции суда.

18.04.2018, 14:47

Достаточно будет копии свидетельства. Обратитесь в ЗАГС или через нотариуса запросите сведения о смерти, справку. В любом случае вам нужно подтверждение о ее смерти. Если этот вариант не подходит, только в суд подавайте о снятии с регистрационного учета в связи со смертью, просите суд помочь в истребовании доказательств оформит судебный запрос в ЗАГС.

18.04.2018, 15:43