LSN Messenger
Берёза, 18.04.2018, 14:09

Обязан ли работодатель предоставить справку о работе в РКС при изменении названия компании или закрытии представительства - анализ законодательства

Вопрос №14119630 из г. Берёза
опубликован 18.04.2018, 14:09
Имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки о работе в РКС, если он переименовался в другое юрлицо (небольшие изменения в названии компании), но при этом тот же глава Компании, те же сотрудники - делают ту же самую работу, но под другой вывеской? Или, например-Представительство в СПб закрылось, хотя офис там есть, а Московский головной офис пишет, что сведениями не располагает. .. Есть ли статьи в законодательстве, обязующие их давать информацию работникам о времени работы 9 даже без данных о зарплате)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Проверьте ИНН компании, если наименование сменилось, а ИНН юрлица тот же, то справку можно получить и от вновь переименованного предприятия, однако в налоговом органе все данные сохраняются. Если ИНН другой, а руководство то же, да еще и справку не дают, пишите руководству письмо с требованием официально предоставить вам нужную информацию по (наименование фирмы), с условием, если не ответят будете обращаться за справочными данными в налоговый орган и в суд.

18.04.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
спасибо- четкие указания к действию

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать в выдаче справки о работе в РКС, если он переименовался в другое юрлицо (небольшие изменения в названии компании), но при этом тот же глава Компании, те же сотрудники - делают ту же самую работу, но под другой вывеской? Или, например-Представительство в СПб закрылось, хотя офис там есть, а Московский головной офис пишет, что сведениями не располагает... Есть ли статьи в законодательстве, обязующие их давать информацию работникам о времени работы 9 даже без данных о зарплате)

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48. Понятие юридического лица

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

18.04.2018, 14:16

Просто я работала там в 2001-2003 годах, в 2006 Представительство в СПб закрыли (остался офис как бы от Московского представительства). Мне отказывают в получении справки, ссылаясь на то, что представительства в СПб ТЕПЕРЬ нет, а в МОСКВЕ ЯКОБЫ данных на меня нет...

18.04.2018, 14:19

Вам справка нужна в пенсионный фонд? Для начисления пенсионных выплат? Если да, то скорее всего у УПФР эти данные все есть, начиная с 1997 года (если не ошибаюсь).

18.04.2018, 14:29