Важные вопросы по составлению нового Акта Н-1 и изменении данных в справке 316/у
Добрый день!
Законодательством определен трехдневный срок, в течение которого акт Н-1 необходимо оформить. Он распространяется на легкие случае. Однако, если статус происшествия изменен или ему сразу присвоен «тяжелый», то этот документ составляется в течение пятнадцати дней. А при продлении расследования, это период может составлять целый месяц.
Этот документ имеет большое значение при оформлении страхового случая, то есть когда происшествие вызвало у работника невозможность далее выполнять свои трудовые обязанности, даже временно. Так как именно он, является подтверждением того, что это производственный несчастный случай, в нем делаются выводы и устанавливаются виновные лица.
ТК РФ определяет, что этот документ составляется в трех экземплярах, по одному для соцстраха, работника и работодателя.
Елена Гарниковна, да, вы описали законодательный порядок оформления Акта. Это все выполнено. Акт составлен с ошибками, была жалоба в ГИТ, инспектор ГИТ обязал работодателя составить новый Акт. Вот тут и начинаются вышеперечисленные вопросы. Можете ли вы мне ответить на них?