Москва, 18.04.2018, 17:20

Отсутствие центрального горячего водоснабжения - основание для непригодности помещения в многоквартирном доме?

Вопрос №14120313 из г. Москва
опубликован 18.04.2018, 17:20
Является ли отсутствие центрального горячего водоснабжения в 3-х этажном многоквартирном доме основанием для признания помещения непригодным для проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не является.

Нет нормативного акта, в соответствии с которым горячее водоснабжение являлось бы обязательным требованием к жилому помещению.

18.04.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нет не является. Помещение признается пригодным для проживания. Если есть центральное водоснабжение, отопление, канализация, электричество. При отсутствии ГВС ставят водонагреватели, а при начислении ЖКУ проводят поправки с учетом данных обстоятельств.

18.04.2018, 17:30

Спасибо за ответ, приведенный ниже пункт основанием не являться не может?

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 28.02.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

18.04.2018, 17:36

К сожалению не может, поскольку закон не имеет обратной силы.

Дом наверняка был построен до введения указанного постановления.

18.04.2018, 17:38

В соответствии с данным Постановлением определены основания для признания жилого помещения непригодным для проживания.

Во исполнение статьи 15 ЖК РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее – Положение).

Указанный нормативный акт предъявляет требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В частности установлено, что жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории, оно должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Частью 4 статьи 15 ЖК РФ предусмотрено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 7 Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям. В соответствии с пунктом 12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. При этом, в силу пункта 41 названного Положения не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания: отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно-и двухэтажном жилом доме.

Таким образом, если у вас 3-х этажный дом, вы можете обратиться в администрацию с заявлением о создании комиссии проведении проверки и заключения на признание дома непригодным для проживания.

18.04.2018, 18:19