Как выселить бывшего члена семьи из квартиры собственникам, не живущего там и не выполняющего свои обязанности?
Вы не совсем правильно понимаете смысл указанной нормы закона.
Действительно, если лицо, имело право приватизации, но отказалось от этого права, то его нельзя признать утратившим право пользования=но только как бывшего члена семьи собственника
Только по этому единственному основанию его нельзя выписать
А по другим основаниям-никаких ограничений нет.
Если он выехал из квартиры в другое место жительства, то это и будет основанием для признания его утратившим право пользования квартирой.
Простите, я не поняла, но ведь именно по этой стаье, (отказ от приватизации) и дает ему право быть прописанным пожизненно в квартире. И именно поэтому его не выписывают. Помогите, как обойти это все? Как написать, если не бывшего члена семьи? А как? Как тогда его обозначить, просто я не поняла... Юристы мне говорили, что из-за этой статья я никогда его не выпишу. Прошу Вас, объясните мне попроще, что есть шанс на выписку, с учетом всего изложенного мною о его моральном облике? Заранее спасибо!
---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет у вас ни какого шанса и быть не может, и особенно если это его единственное жильё и он там периодически проживает или появляется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
нет в законодательстве такой нормы,чтобы "быть прописанным в квартире "пожизненно"
В законе определено так
" что он не может быть признан утратившим право пользования жилым помещением как бывший член семьи собственника в случае прекращения семейных отношений",то есть по основаниям, предусмотренным ст.34 частью 4 ЖК РФ
(4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи)
по другим основаниям-он может быть выселен,ограничений нет.