Оренбург, 18.04.2018, 17:50

Как выселить бывшего члена семьи из квартиры собственникам, не живущего там и не выполняющего свои обязанности?

Вопрос №14120545 из г. Оренбург
опубликован 18.04.2018, 17:50
Бывший супруг (иной член семьи собственника) не утрачивает право пользования жилым помещением, если на момент приватизации имел равные права пользования с лицом, приватизировавшим данное помещение (ст.19 Федерального закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). - а как выписать пьяницу-бывшего члена семьи из квартиры собственникам, если он не живет с 2000 года в квартире и не платил никогда за коммуналку и не ремонтировал эту квартиру? Его в квартиру нельзя впускать, он все разворует, человек конкретно алкаш... Что делать? Право регистрации в данной квартире у него сохранятся всю жизнь, а что-же делать нам, нормальным людям? Как его выписать? С бичом невминяемым жить прикажете?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не совсем правильно понимаете смысл указанной нормы закона.

Действительно, если лицо, имело право приватизации, но отказалось от этого права, то его нельзя признать утратившим право пользования=но только как бывшего члена семьи собственника

Только по этому единственному основанию его нельзя выписать

А по другим основаниям-никаких ограничений нет.

Если он выехал из квартиры в другое место жительства, то это и будет основанием для признания его утратившим право пользования квартирой.

18.04.2018, 17:54
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Простите, я не поняла, но ведь именно по этой стаье, (отказ от приватизации) и дает ему право быть прописанным пожизненно в квартире. И именно поэтому его не выписывают. Помогите, как обойти это все? Как написать, если не бывшего члена семьи? А как? Как тогда его обозначить, просто я не поняла... Юристы мне говорили, что из-за этой статья я никогда его не выпишу. Прошу Вас, объясните мне попроще, что есть шанс на выписку, с учетом всего изложенного мною о его моральном облике? Заранее спасибо!

18.04.2018, 18:36

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет у вас ни какого шанса и быть не может, и особенно если это его единственное жильё и он там периодически проживает или появляется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.04.2018, 18:40

нет в законодательстве такой нормы,чтобы "быть прописанным в квартире "пожизненно"

В законе определено так

" что он не может быть признан утратившим право пользования жилым помещением как бывший член семьи собственника в случае прекращения семейных отношений",то есть по основаниям, предусмотренным ст.34 частью 4 ЖК РФ

(4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи)

по другим основаниям-он может быть выселен,ограничений нет.

18.04.2018, 18:51