Возможность доказать необеспеченность жильем в ситуации, когда человек отказался от приватизации и проживает одиноко
В Определении Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ 15-7 Судебная коллегия по гражданским делам применяя нормы, п. 2 ст. 292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ, ч. 4 ст. 31 ЖК РФ определила:
«В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.»
У меня схожая ситуация
1. Изначально в ордере на квартиру данного человека не было.
2. На момент приватизации данной квартиры человек письменно отказался от приватизации.
3. На сегодняшний день этот человек продолжает проживать одиноко, без совместного проживания с собственником в вышеуказанной квартире.
Нужно доказать необеспеченность жильем.
Лучший ответ
Нужно смотреть конкретно Ваше дело в суде. Не пользуйтесь общими нормами. Это не работает.
Ответ не по существу вопроса.