Проблемы с ремонтом в новостройке - как защититься и решить вопросы с исполнителем
Ситуация следующая: друг (далее заказчик) купил квартиру в новостройке, где соответственно требовался капитальный ремонт для приведения жилья в пристойный вид. Обратился к родственнику своего товарища (далее исполнитель), который предложил свои услуги по ремонту с определенными лояльными условиями оплаты ремонта. Соответственно, никаких договоров не составлялось!
Непосредственный ремонт стал осуществлять другой человек (поставленный исполнителем) (далее работник), равно как и закупать требуемый материал для ремонта, получая деньги от заказчика (не было возможности ему самому закупать материал, да и обещали закупки дешевле рыночных).
На текущий момент ремонт превысил ранее оговоренные сроки вдвое, в связи с чем заказчик не может въехать в свою квартиру. Сумма на материалы в чеках завышена (иногда даже нескромно), товары в чеках дублируются и тем самым не могут быть применены совокупно в ремонте одной квартиры, предоставлены в отчет о затратах товарные чеки сомнительного вида с нечитаемыми наименованиями.
В общем, заказчик уже 2 месяца, как должен был въехать в квартиру, которая должна была быть готова "под ключ", затратил на материалы (деньги, переданные на закупку работнику) минимум в 3 раза больше денежных средств (исходя из чеков), при этом большую часть выполненных работ и ремонтом то назвать нельзя, поскольку заказчику в ближайшее время придется переделывать минимум половину ремонта.
Подскажите, куда, к кому и с чем нужно обратиться другу, чтобы подтвердить махинации работника с исполнителем, и не остаться к окончанию ремонта "без штанов"?
Лучший ответ
Здравствуйте. С учетом того что договора нет, исполнитель знакомый только на словах,, то единственный вариант вижу в обращении в правоохранительные органы. Хотя там скорее всего будет отказ.
Еще вариант это заключать договор на оказание услуг, пусть и задним числом.