Как прекратить дело после урегулирования ситуации и избежать судебного процесса?
От потерпевшего - заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ плюс расписка. От Вас - ходатайство о прекращении уголовного дела по тем же основаниям. Дальше будет решать судья. Опять же, зависит от того, по какой статье Вам предъявили обвинение. Если обвиняют в преступлении небольшой или средней тяжести, при этом Вы подпадаете под категорию впервые совершивших преступление (данная категория гораздо шире, чем Вы представляете) - дело может быть прекращено. Если преступление относится к категории тяжких/особо тяжких (например, покушение на убийство и т.п.), либо Вы были судимы на момент совершения данного преступления - дело прекращено не будет, однако примирение сторон может быть учтено судом в качестве смягчающих обстоятельств в порядке статьи 61 части 2 УК РФ. Такие дела.
Нужно было составлять бумагу.
Теперь нанимайте юриста для её составления.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.