Вопрос об обязанности возместить алименты за прошлые годы при подаче иска после развода

С женой несколько лет в разводе, на алименты не подавала, буду ли я ей должен за предыдущие годы, если вдруг подаст на алименты в суд?
Лучший ответ

Если она не предпринимала попытки ко взысканию алиментов все это время, то нет.

ч.2 ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Если бывшая жена, правильно напишет исковое заявление, правильно его обоснует, то есть вероятность с вас взыскать алименты за три последних года.