Москва, 19.04.2018, 11:12

Неполученная оплата услуг и задолжности по зарплате и командировочным - Как защитить свои права?

Вопрос №14123071 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2018, 11:12
Заключен с организацией Гражданско-правовой договор на оказание услуг (проведение инспекционных проверок). Срок договора с 01.01.2018 г. по 31.05.2018 г. (ранее аналогичные договоры по полгода с 01.01.2017 г.). Согласно договора оплата должна производиться после подачи и подписании обоими сторонами Акта о выполнении работ. Оплата должна производиться в течении 10 календарных дней с момента подписания сторонами Акта сдачи-приёмки оказанных услуг. АКТЫ за январь и февраль были своевременно поданы и подписаны, но оплата не произведена по сей день. При обращении о задолженности (устном, зл. почта, телефон) к руководству - одни только обещания или молчание при письменном обращении. Не выплаты зарплаты за январь-февраль 2018 г. Не выплата командировочных с октября 2017 г по февраль 2018 г. Что я должен предпринять и делать чтобы получить свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Составить и направить заказным письмом в адрес контрагента мотивированную претензию о выплате конкретных денежных средств по конкретным договорам за конкретные периоды в конкретные же сроки (желательно с указанием Ваших реквизитов, для демонстрации Вашей добросовестности).

2. Если вопрос не разрешится в претензионном порядке - обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по договору и процентов (пеней), а также возмещении судебных расходов.

19.04.2018, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

1. Пишите мотивированную досудебную претензию и устанавливаете срок для ответа на нее. Если в договоре не установлен срок, то вы вправе сами определить срок для ответа.

2. Если в указанный срок не получили ответа или получили отказ, тогда готовите и подаете исковое заявление. При этом можете потребовать взыскание неустойки, а также судебных издержек.

19.04.2018, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Эдуард! Если у вас подписан гражданско-правовой договор. То вам необходимо обратиться в первую очередь с официальной письменной претензией к заказчику услуг, Если не даст положительного результат. То обращаться с иском в суд. Всего Вам доброго!

19.04.2018, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отправил письмо Заказчику 18.04.2018 г. В договоре прописан срок выплаты зарплаты.

В течении какого срока я должен получить ответ, чтобы в случае отрицательного ответа подать исковое заявление в суд.

19.04.2018, 12:59

Вы сами должны были установить срок ответа на Вашу претензию. Поскольку в Вашем случае речь идет не о зарплате (в этом случае претензии вообще не требуется), а только о взыскании невыплаченного вознаграждения по договору. У Вас гражданско-правовые отношения, а не трудовые. Ждите месяц, через месяц можете смело обращаться в суд.

19.04.2018, 13:02