Ярославль, 19.04.2018, 14:06

Возможность продажи имущества, переданного взыскателю на ответственное хранение без права пользования - анализ законодательства

Вопрос №14124105 из г. Ярославль
опубликован 19.04.2018, 14:06
Имущество передано взыскателю на ответственое хранение без права пользования. Может ли взыскатель продать это имущество? (буду признателен за ссылку на статью закона). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В ходе исполнительного производства судебный пристав производит арест имущества, данное арестованное имущество должно быть у кого-то на хранении, в Вашем случае это взыскатель. Процедура реализации арестованного имущества может проводится только судебными приставами, в случае если это имущество не будет реализовано, тогда приставы обязаны предложить данное имущество взыскателю. ФЗ "Об исполнительном производстве"

20.04.2018, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 312 УК РФ. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

23.04.2018, 13:47

Здравствуйте! Большое спасибо за уделенное внимание. Но меня больше интересует; может ли взыскатель при таком определении ("без права пользования") продать это имущество?

Спасибо.

23.04.2018, 13:30