Владимир, 19.04.2018, 17:30

Проблемы с предварительным договором купли-продажи комнаты - как вернуть деньги и признать сделку недействительной?

Вопрос №14124966 из г. Владимир
опубликован 19.04.2018, 17:30
Я заключила предварительный договор купли продажи комнаты (в квартире) оплатила деньги, а потом узнается, что собственник второй комнаты готов её купить и его вроде как в известность не поставили, хотя мне сказали, что он отказался от покупки, продавец очень странно себя ведёт, хочу вернуть деньги и признать предварительный договор недействительной сделкой. Читаю статью 135 ГПК и не могу понять, нужен ли досудебный порядок или мне сразу в суд обращаться с иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ч.2 ст. 452 ГК РФ нам говорит "Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок". следовательно, соблюсти данный порядок Вам необходимо, иначе суд Вам вернет исковое заявление.

19.04.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, добрый день!

Чтобы определить алгоритм действий необходимо изучить текст предварительного договора: в частности, в какие сроки должен быть заключен основной договор, передана квартира, поданы документы на регистрацию перехода права собственности и т.д.

Если продавец еще не нарушал условий предварительного договора, то обращение в суд не имеет смысла.

19.04.2018, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть, если я прошу признать предварительный договор недействительным и вернуть мне деньги, это все равно считается расторжением договора?

19.04.2018, 17:56

Вы абсолютно правы. Если Вы требуете от второй стороны договора возврата той части обязательства, которое было исполнено Вами, то следовательно Вы подразумеваете его расторжение по причине ненадлежащего предоставления информации стороной договора. И ваше требование должно звучать как расторжение договора по соглашению сторон со ссылкой на предоставление стороной договора ненадлежащей информации о предмете сделки.

19.04.2018, 18:14