Работодатель предлагает сотруднику перезаключить срочный контракт без объяснения причин и возможностью мотивации по ТК в связи с сокращением штатов
Работодатель в одностороннем порядке в ультимативной форме предложил перезаключить договор на срочный (мой возраст 64 года), без какой либо мотивации по ТК. Перед этим был приказ о сокращении штатов и моей должности. На срочный контракт переведен на новую должность, которая введена на неопределенный срок.
Добрый день!
Срочный трудовой договор может заключаться только на основе добровольного согласия работника и работодателя, достигнутого до подписания документов независимо от условий и характера предстоящей работы (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").