Москва, 19.04.2018, 20:18

Застройщик отказывается решить спор о плате за лоджию по ДДУ

Вопрос №14125518 из г. Москва
опубликован 19.04.2018, 20:18
Куплена квартира по дду. По договору за лоджию платим как за обычные метры. Перед вводом дома в эксплуатацию дали подписать доп соглашение, где сказано, что плащадь лоджии увеличена на метр. Перед актом приема передачи выяснилось, что присутствуют утеплители стен на балконе - фальш стена, которой нет по обмерам бти. В итоге площадь лоджии уменьшилась на метр. Требую от застройщика заплатить разницу - отказывается, говорит через суд после подписания акта. Вносить этот пункт в акт осмотра отказывается. В дду есть пункт о возврате средста, а также есть пункт об отсутствии претензий с моей стороны о неверных обмерах после подписания приема передачи. Убрать этот пункт тоже отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит ведет себя не правомерно.

Отсюда вывод:

пишем претензию, обосновываем, требуем передать по Акту квартиру с указанием реальной площади.

Или берем Акт, пишем в каждом его экземпляре кратко сведения о площади и подписываем, делаем фото.

Отдаем.

Ждем подписания с той стороны, пишем претензию о передаче нашего экземпляра.

Подаем иск в суд.

19.04.2018, 20:45

За лоджию оплата должна быть с понижающим коэффициентом, а не как за обычные метры, для возврата денег необходима письменная претензия на основе норм ГК, акт БТИ Вам выдали?

19.04.2018, 20:25

Акты бти теоретически могут выдать, есть фотографии документов с обмерами. За лоджию платили без понижающих коэффицентов, в дду есть пункт-формула, которая служит исключительно для взаиморасчетов между сторонами. Из этой формулы понятно, что за лоджию платим. Также в дду присутсвует цена за 1 метр, которая рассчитана исходя из той формулы, т.е с учетом лоджии.

20.04.2018, 07:54

В таком случае и нужна претензия как я писал, на возврат излишне уплаченных денег, подробнее написано Вам в личные сообщения.

20.04.2018, 08:25