Последствия невозврата аванса при продаже дома - возможные судебные последствия, возможное списание с пенсии и увеличение суммы долга

У меня следующая ситуация: при продаже дома я написал расписку покупателю что взял с него 200 т.р. в счет аванса за покупку дома. После покупатель отказался покупать дом и требует вернуть аванс (в расписке не указано, что если покупатель отказывается, то деньги я могу оставить себе, но так же и не указано что я должен их вернуть). Дом я продал другому покупателю и деньги с продажи раздал по старым долгам. Денег для возврата по данной расписке у меня нет. Живу на пенсию в 15 т.р. Что мне грозит если на меня подадут в суд? Какую часть будут списывать с пенсии и будет ли увеличена сумма за счет процентов за не выплату долга по расписке (прошло 6 месяцев)?
Лучший ответ

Деньги придется вернуть, кредитор подаст в суд и может применить к вам меры ответственности, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (Ответственность за неисполнение денежного обязательства) и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, а также может возложить на Вас взыскание судебных расходов (взыскание госпошлины, расходы на представителя и т.п.). В общем сумма долга может вырасти.

На основании судебного решения будет выдан исполнительный документ, который будет направлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов. При наличии пенсии в 15 т.р. взыскание будет производится в размере 50% от размера Вашей пенсии.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если откровенно, то ваш поступок нечестен. Деньги вам следует вернуть. В случае отказа возвратить долг, кредитор обратится в суд.

Нужно давать ответы на поставленные вопросы, а не заниматься суждениями не зная всех ньюансов!

Здравствуйте.

Ничего особо страшного.

Подадут в суд. Возбудят исполнительное производство. С пенсии больше 50% взыскать не имеют права

См.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Спасибо, буду знать.