Нарушение ПДД работником - основание для дисциплинарной ответственности водителя?
Ситуация аналогична той, которая описана выше. Работодатель просмотрел запись регистратора и установил, что на протяжении маршрута работник неоднократно нарушил ПДД (проезд по обочине, выезд на встречную полосу, превышение скоростного режима). Может ли это являться основанием для привлечения водителя к дисциплинарной ответственности, если его должностная инструкция содержит положения о том, что водитель должен соблюдать ПДД,
Добрый день!
Дисциплинарную ответственность можно наложить только в случае, если в должностные обязанности работника входит соблюдение правил дорожного движения (как в Вашем случае).
В соответствии со статьёй 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.