Можно ли через суд выписать ее из квартиры в связи со сложившимися обстоятельствами?

Моя проблема состоит в то, что моя мать - алкоголик, уже 20 лет не дает мне и моей пожилой бабушке спокойно жить. Переодические запои и прогулы работы приводят к тому, что платить за квартиру приходится мне и бабушке. Так же присутствует агресивное поведение во время запоев по отношению к Нам. Я нахожусь на 5 месяце беременности. С ужасом представляю как придется растить ребенка в такой обстановке. Квартира в которой мы проживаем приватизирована в равных долях - на меня, бабушку и мать. Подскажите как можно выписать мать из квартиры и перевести ее долю на другого члена семьи если она, находясь в трезвости, против. Можно ли через суд выписать ее из квартиры в связи со сложившимися обстоятельствами?
Лучший ответ

Нет, нельзя ни выписать, ни перевести ее долю, если она сама того не желает. Можете либо продать свою долю с соблюдением преимущественного права матери на ее покупку, либо продолжать жить вместе, но в судебном порядке определить порядок внесения оплаты за коммунальные услуги, с тем, чтобы не платить за неплательщика-сособственника.

Валерия, Вы и ваша бабушка, можете продать принадлежащие Вам доли, и купить взамен другое жилье.