Саранск, 21.04.2018, 00:51

Как оформить односторонний развод в ЗАГСЕ при раздельном проживании родителей?

Вопрос №14130039 из г. Саранск
опубликован 21.04.2018, 00:51
У меня такой вопрос. Родители около 10 лет живут раздельно, отец прописан у себя в доме, мама и двое детей в своем доме, который получила в наследство. Развод официально не оформлен. Дети совершеннолетние. Можно ли оформить развод в ЗАГСЕ в одностороннем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если оба супруга согласны на расторжение брака и готовы явится в загс, брак можно расторгнуть в органах загс. Если же один из супругов против расторжения брака или уклоняется от подачи заявления о расторжении брака в органы загс, брак может быть расторгнут в судебном порядке.

Подробнее о расторжении брака по ссылке http://advokatura36.ru/порядок-расторжения-брака-в-органах-з/

21.04.2018, 09:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Разсторжение брака процедура с двумя действующими лицами, точно так же как и заключение. Если отец не идёт в Загс и не пишет заявления, то расторгать брак нужно в судебном порядке.

21.04.2018, 02:51

Здравствуйте! Сначала следует обдумать, для чего понадобился развод? 10 лет никому не мешал и вдруг. Если только мама официально хочет выйти замуж? Из вашего вопроса видно, что ваша мама получила наследство, но это ее личная недвижимость. А тот дом, где зарегистрирован отец, его личная жилплощадь или она была приобретена в браке? При разводе наследственные вопросы могут отпасть для вашей мамы, да и детям надо будет предоставлять доказательства. В связи с документами, могут быть и еще некоторые нюансы.

21.04.2018, 03:41

Здравствуйте. В ЗАГСе можно оформить развод только если оба супруга на него согласны и оба являются для написания соответствующего зявления. Если один из супругов на рсторжение брака не согласен, "развод" оформляется в судебном порядке путем подачи иска в суд.

21.04.2018, 13:11

Дом, где прописан отец не является его собственностью. Он просто прописан там. Раньше была квартира где мы с сестрой были прописаны, но при продаже мама прописала нас у себя.

21.04.2018, 09:06

Здравствуйте. Не совсем понятно, к чему Вы даете такое уточнение к вопросу о расторжении брака? Иск о расторжении брака подается по месту регистрации ответчика мировому судье, прикладывается оригинал свидетельства о заключении брака, квитанция с оплаченно госпошлиной в размере 600 рублей.

21.04.2018, 13:13